Мусса Хидриев: есть доказательства невиновности обвиняемых во взрыве «Невского экспресса» в 2007 году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мусса Хидриев, брат подсудимого Макшарипа Хидриева, обвиняемого в организации взрыва "Невского экспресса" в 2007 году, рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что у него есть веские доказательства невиновности брата.

"Я знаю, что мой брат сидит ни за что. Уже третий год пошел, как он сидит. Я гарантию даю, что он дома был в то время, как там все случилось. Когда в 2007 году взорвался поезд? 13 августа, утром. А у нас в 14:30 был в этот день вылет из Магаса в Москву. У брата даже билет есть на тот рейс", - уверяет Мусса Хидриев.

Брат подсудимого заявляет, что директор аэропорта, начальник милиции, и дежуривший в тот день милиционер подтвердили ему, что на этот рейс у Макшарипа был билет.

"Взрыв тот был утром, а он летел в Москву в 14:30! И это только до Москвы. Но почему его держат, я не знаю. Показания начальника аэропорта дают ему полное алиби, а вместе с показаниями остальных - алиби 100%. Вы бы к нам в село приехали - полсела вам доказало бы, что в этот день этот человек во время взрыва поезда находился у себя дома", - рассказал Мусса Хидриев.

Как сообщал "Кавказский узел", 25 ноября стало известно, что Макшарип Хидриев признал свою вину в подготовке теракт.

Председатель РОД "Чеченский комитет национального спасения" Руслан Бадалов в свою очередь заявил, что шокирован заявлением Хидриева. По мнению правозащитников, очевидцы свидетельствовали об алиби Хидриева. По мнению защиты, показания Хидриева получены путем физического и морального давления на обвиняемого. Ранее обвиняемые по этому делу заявили журналистам о давлении, оказанном на них со стороны следователей Следственного комитета при прокуратуре РФ.
 
Ранее "Кавказский узел" также сообщал, что информация о том, что подсудимые по делу о взрыве в 2007 году "Невского экспресса" отказались от показаний, не соответствует действительности: они лишь потребовали соблюдать порядок УПК, согласно которому до них необходимо полностью выслушать сторону обвинения, заявил адвокат Мурат Юнусов, защищающий интересы обвиняемых.
 
Адвокат обвиняемых Мурат Юнусов прокомментировал ситуацию в интервью корреспонденту "Кавказского узла", пояснив ее так: "Сейчас по делу "Невского экспресса" 2007 года идет суд. То, что пишут в СМИ, что обвиняемые отказались от дачи показаний, не соответствует действительности. Порядок судебного следствия устанавливается в самом начале следственных действий. Согласно порядку, подсудимые сказали, что будут давать показания после доказательств со стороны обвинения. В соответствии с УПК, сначала доказательства предоставляет сторона обвинения".
 
"Поскольку сторона обвинения предоставила еще не все доказательства, а все еще предоставляет, поэтому, в соответствии с порядком, подсудимые в этих судебных заседаниях показаний не давали. Они не отказались, просто все идет по своему порядку", - пояснил адвокат Юнусов.
 
Крушение поезда номер 166 сообщением Москва-Санкт-Петербург ("Невский экспресс"), по делу о котором идет сейчас суд, произошло 13 августа 2007 года на перегоне Бурга-Малая Вишера Октябрьской железной дороги. С рельсов сошли электровоз и 12 вагонов. В поезде были 217 пассажиров. В результате аварии пострадали 60 пассажиров, более 30 были госпитализированы.

В организации теракта, изготовлении и установке взрывного устройства подозревается бывший российский военнослужащий Павел Косолапов, который находится в розыске. По подозрению в причастности к теракту в августе 2007 года были задержаны жители Ингушетии Хидриев и Дзахкиев, которые, согласно сведениям СКП, приобрели и доставили в Маловишерский район взрывчатку.
 
Дзахкиеву и Хидриеву предъявлены обвинения по статьям "умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести" и "незаконное приобретение, передача и перевозка взрывчатых веществ организованной группой". За наиболее тяжкое из этих преступлений законодательство предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет.

Ранее Новгородский облсуд продлил до 3 марта 2010 года срок ареста фигурантам дела о первом подрыве "Невского экспресса", который произошел в августе 2007 года. Срок содержания под стражей обоих подсудимых истекал 3 декабря. Защита на процессе ходатайствовала об изменении меры пресечения на не связанную с содержанием под стражей. Гособвинение со своей стороны просило продлить арест подсудимых. Суд поддержал ходатайство обвинения и продлил арест до 3 марта 2010 года.

27 ноября 2009 года произошло второе крушение поезда "Невский экспресс" - недалеко от станции Бологое, когда в результате срабатывания взрывного устройства, заложенного на пути поезда, с рельсов сошли три последних вагона. На настоящий момент известно о 27 погибших.

По делу о втором подрыве "Невского экспресса" также допрашивают подозреваемых в подрыве 2007 года. В правоохранительных органах не исключают, что подрывы "Невского экспресса" в 2007 и 2009 годах могут быть связаны между собой.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"