В Грузии при взрыве «Мемориала славы» погибли два человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии во время проведения работ по демонтажу "Мемориала славы" в Кутаиси от взрыва погибли 8-летняя девочка Нино Джинчарадзе и ее мать.

Как уже сообщал "Кавказский узел", демонтаж памятника был начат 12 декабря. Его демонтируют, чтобы построить на этом месте новое здание парламента Грузии.

Трагедия произошла в тот момент, когда для демонтажа железобетонной конструкции понадобилось применение взрывного устройства. Работы по демонтажу вела одна из местных частных компаний, сообщает ИТАР-ТАСС.

Нино Джинчарадзе и ее мать укрывались во время взрыва за гаражом. В девочку угодил осколок бетона.

Сообщается также, что есть пострадавшие. Они госпитализированы в Центр интервенционной медицины. Их состояние оценивается как тяжелое.

Подрыв мемориала с целью демонтажа памятника произвела компания «Сакпеткмрецви», уточняется в сообщении агентства "Грузия-Online".

Генеральная прокуратура Грузии возбудила уголовное дело по факту гибели двух человек в Кутаиси, передает со ссылкой на главного прокурора Грузии Муртаза Зоделаву агентство "Тренд".

По предварительной версии, были нарушены меры безопасности. С официальным комментарием, как ожидается, в ближайшее время выступит Главная прокуратура Грузии, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Как заявляют жители поселения Кутаисского автозавода, компания, осуществлявшая взрыв, обратилась к населению с просьбой покинуть территорию, однако это, по их словам, не носило характера категоричного требования.

По информации жителей, население было информировано о том, что взрыв может быть произведен или сегодня, или 21 декабря, в ходе посещения  Кутаиси президентом. Из-за неопределенности не все покинули квартиры.

В связи с трагическим инцидентом президент Грузии Михаил Саакашвили прервал свой визит в Данию и возвращается в Тбилиси, сообщает агентство "Интерфакс".

"Эта тема уже активно обсуждается на тбилисских интернет-форумах. Основное - Миша виновен, а ту фирму, которая стала виновницей трагедии, надо показательно высечь! Юзеры плюются, но что толку....", - пишет, комментируя сообщение о трагедии, BERG...man Tbilisi в своем блоге на страницах "Кавказского узла".

"Да, кого-то показательно накажут, но от этого никому легче не станет. А  шум такой поднимется... Стыдно, стыдно и больно", - соглашается пользователь под псевдонимом lolita.

"Люди погибли просто из-за бестолковости... Очень жалко их!, - продолжает BERG...man Tbilisi. - Как и тех, кто сейчас, как в витрине, живет у трассы в Мишиных коттеджах. Я имею ввиду беженцев из ЮО. И многие тбилисцы летом, когда едут на море, смотрят на них и говорят, как они портят вид, неужели не могли их чуть подальше поселить от дороги. То есть, эти люди стали жертвами Мишиного просчета и ничего. В этом мы очень похожи на совок. В России той же могут сотнями люди погибать, накажут местных начальников и вскоре все это забудется. Вот в этом плане мы совсем не Европа".

Грузинская оппозиция называет решение снести памятник "актом вандализма", передает радиостанция "Маяк". Один из лидеров оппозиционной Республиканской партии Грузии Давид Бердзенишвили заявил: "Это вандализм, и такая идеология отрицания авторитетов является отличительной чертой нынешних властей Грузии".

Власти же Кутаиси утверждают, что "в другом месте города Кутаиси вскоре будет возведен новый мемориал в память о погибших в Великой Отечественной войне, тех, кто прославил Грузию в тот период".

Напомним, что 24 сентября парламент Грузии в третьем чтении принял проект поправок в Конституцию, в соответствии с которым главный законодательный орган страны частично переносится во второй по величине город страны Кутаиси. Согласно изменениям, депутаты парламента нового созыва, который должен быть избран в 2012 году, пленарные заседания будут проводить в Кутаиси, а комитетские слушания в Тбилиси.

Автор: