Южная Осетия передала грузинской стороне троих осужденных граждан Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты подписал Указ о помиловании троих осужденных граждан Грузии. Как сообщает корреспондент "Кавказского узла" через 15 минут после подписания Указа в приграничной зоне трое осужденных несовершеннолетних граждан Грузии - Леван Хмиадашвили, Виктор Бучукури и Георгий Арчвадзе - были переданы грузинской стороне.

В процессе передачи участвовали уполномоченный при Президенте Южной Осетии по правам человека Давид Санакоев, верховный комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин и лидер общественно-политической партии Грузии "Свободная Грузия" Зураб Ногаидели.

Освобожденные заключенные перешли на грузинскую сторону в сопровождении Томаса Хаммарберга и Зураба Ногаидели.

В ответ на подобный шаг руководства Южной Осетии, родители заключенных и без вести пропавших граждан Южной Осетии в знак протеста объявили голодовку.

"Мы потеряли всякую надежду на то, что наши дети будут освобождены когда-нибудь. Мы требуем встречи с президентом Грузии Саакашвили".

На вопрос корреспондента "Кавказского узла", есть ли гарантии того, что граждане Южной Осетии будут освобождены с территории Грузии, Зураб Ногаидели ответил, что не уверен в этом, но будет содействовать их освобождению.

По словам Хаммарберга, грузинские подростки будут переданы напрямую родственникам.

О решении главы Южной Осетии освободить грузинских граждан стало известно сегодня. В ответ на заявление Кокойты по этому поводу лидер общественно-политической партии Грузии "Справедливая Грузия" Зураб Ногаидели пообещал в ближайшее время заняться освобождением югоосетинских граждан, находящихся в грузинских тюрьмах

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что, по информации югоосетинской стороны, грузинские подростки - Цабадзе Алеко Давидович, 1995 г.р., Хмисуашвили Леван Звиадович, 1992 г.р., Бучукури Виктор Гогиевич, 1993 г.р. и Ромелашвили Георгий Темурович, 1995 г.р. - были задержаны 4 ноября в Южной Осетии за нарушение границы и незаконное хранение и ношение оружия и взрывчатых веществ.

Верховный суд Южной Осетии 2 декабря приговорил Хмисуашвили и Бучукури к году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Ромелашвили и Цабадзе получили по году условно и были освобождены в зале суда.

В тот же день грузинская сторона освободила пятерых граждан Южной Осетии: Ибрагима Лалиева, Лаврентия Казиева, Якова Техова, Павла Техова и Владимира Елоева. Передача заложников прошла на границе с Грузией и Южной Осетией, а в Цхинвал заложников доставили Томас Хаммарберг, посетивший 30 ноября Южную Осетию, а 1 декабря - Тбилиси, и Уполномоченный президента Южной Осетии по правам человека Давид Санакоев.

Ранее Южная Осетия предлагала Грузии одновременный обмен всех задержанных сторонами грузин и осетин без всяких условий. 23 ноября представитель Южной Осетии Борис Чочиев заявил о том, что подростки будут освобождены только в том случае, если грузинская сторона освободит задержанных ранее осетин. Всего пропавшими без вести в Южной Осетии считаются семь человек.

Как сообщил председатель парламента Южной Осетии Станислав Кочиев, 85 граждан Грузии были задержаны на территории Южной Осетии с января этого года, "в основном в связи с незаконным переходом границы". По его словам, практически все эти люди без всяких условий были переданы грузинской стороне.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"