За год в Европейский суд по правам человека поданы новые сто жалоб из Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2009 году из Чечни в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ ) поступило практически сто новых жалоб. В основном обращения касаются задержания и исчезновения родственников заявивших, сообщил судья Евросуда от РФ Анатолий Ковлер. 

Судья также сообщил, что 55 постановлений, вынесенных в Страсбурге в этом году, были по делам из Чеченской республики. "К ним добавились жалобы из Ингушетии", - отметил Ковлер.

"Хочется надеяться, что разработанный Минюстом проект закона о компенсации лицам, пострадавшим от контртеррористических операций, в ближайшее время обретет силу закона", - добавил судья.

В то же время за этот год в ЕСПЧ выросло более чем на 10% количество жалоб из России. Они сейчас составляют треть всех рассматриваемых ЕСПЧ жалоб.

"2008 году мы отмечали некоторый застой и даже стабилизацию обращений до 10-11 тысяч. По данным на 3 ноября 2009 года, в ЕСПЧ поступило уже более 12 тысяч обращений из России" - рассказал судья Евросуда от РФ.

По словам Ковлера, до конца года, как ожидается, из России в Евросуд поступит около 14 тысяч жалоб, "то есть реальный рост на 13-17%".

Как отметил судья, растет число запросов из Страсбурга российским властям. "В 2006 году была 381 коммуникация в год, сейчас - 1026 коммуникаций… Стремительно растет количество жалоб, у которых есть шанс стать предметом рассмотрения по существу", - отметил Ковлер. 

Судья сообщил, что в нынешнем году вынесено 218 постановлений по жалобам, в прошлом году эта цифра равнялась 250. Такое небольшое число решений судья объяснил тем, что в ожидании комплексных мер в России Евросуд на год заморозил рассмотрение жалоб, связанных с неисполнением судебных решений. Ковлер добавил, что такие жалобы составляют около 30% от всех поступивших из России, сообщает ИТАР-ТАСС.

Со своей стороны уполномоченный от России при ЕСПЧ Григорий Матюшкин подтвердил, что "граждане РФ дают порядка трети от общего числа жалоб, которые сейчас находятся на рассмотрении в Страсбурге".

В то же время, по словам уполномоченного,, по количеству обращений в Евросуд на 100 тысяч населения Россия занимает 15-е место или 16-е из стран Совета Европы. "Цифра обусловлена тем, что у нас большая страна", - пояснил Матюшкин. 

Значительная часть российских жалоб в ЕСПЧ, по словам Ковлера, связана с медпомощью в СИЗО и жестокостью сотрудников правоохранительных органов с задержанными. "Неоказание адекватной медицинской помощи в СИЗО проходит сквозной темой жалоб в ЕСПЧ", - сказал Ковлер.

Ковлер добавил, что "выросло число жалоб на длительность рассмотрения уголовных дел в судах". Он отметил, что более 10% жалоб в Евросуд из России связаны с длительностью предварительного заключения. "И Европейский суд, и Верховный (суд РФ) неоднократно говорили о том, что необходимо учитывать не только тяжесть преступления, но и сведения о личности подозреваемого, его возраст, процессуальную частоту действий правоохранительных органов", - сказал Ковлер.

Напомним, что 27 сентября международная правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала доклад, в котором указывает на то, что российские власти не выполнили решения Европейского суда по правам человека более чем по 30 делам жителей Чечни. По мнению правозащитников, игнорирование РФ решений Страсбургского суда способствует эскалации насилия на Северном Кавказе.

Как сообщал "Кавказский узел", в сентябре ЕСПЧ вынес два решения в отношении исков жителей Чечни. 24 сентября Евросуд обязал Россию выплатить компенсации в размере 90 тысяч евро родственникам двух жителей Чеченской Республики, пропавших в 2002 и 2003 годах. А 17 сентября стало известно, что Россия проиграла в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге три дела по искам жителей Чечни и Ингушетии, по которым должна теперь выплатить 210 тыс. евро за исчезновение и гибель их родственников.

Автор: