Застрявшие в пробке под Ростовом люди будут ночевать в машинах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из-за снегопада под Ростовом образовалась многокилометровая пробка, люди заперты в транспорте, пассажиры автобусов жалуются на то, что у них кончились продукты и вода. Так как до Ростова осталось ехать еще около 70 километров, все ночуют в своем транспорте. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщила журналист Лидия Михальченко, мать которой также находится в этой пробке.

"Вчера я проводила маму на автобус в Ростов. Он отправлялся с Казанского вокала в восемь вечера и должен был прибыть сегодня в Ростов в середине дня, в 13.00. Но его там нет. Он стоит в многокилометровой пробке севернее города Шахты. Не доезжая Шахт", - рассказывает Михальченко.

Журналист рассказала, что у пассажиров закончились взятые с собой продукты и вода. "Телефон разряжается. По обеим сторонам от дороги - чистое поле, мороз и метель. Ничего никуда не движется, пробка абсолютно глухая. У моей мамы проблемы с давлением, ей 63 года", - говорит она.

Пробка, по словам Михальченко, начинается севернее города Шахты и заканчивается в Ростове.

"Пассажирам рейсового автобуса Москва-Ростов недавно объявили, что ночевка - прямо там, в автобусе. Еды и воды, само собою, уже ни у кого нет", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Лидия Михальченко.

К деблокированию автомобилей, попавших из-за снежных заносов в многокилометровый затор на трассе М-4 "Дон" на территории Ростовской области, подключились военные. Дислоцированные в том районе подразделения Минобороны, а также 4-й армии ВВС и ПВО, выделили шесть мощных тягачей для вытягивания большегрузных автомобилей.

В настоящее время к месту чрезвычайной ситуации выдвинулся автокараван МЧС, в котором, в частности, имеется восемь передвижных пунктов питания, работают практически все оперативные подразделения - коммунальные службы, кареты "скорой помощи", сотрудники ДПС, МЧС и другие, сообщает ИТАР-ТАСС.

"На горизонте никаких магазинов, заправок и прочей цивилизации. Мама говорит, что группа отважных сходила куда-то за водой, и был чай. Еще вылазка показала, что никаких аварий на трассе нет, а есть стихийное бедствие. Зима на трассе и прилагающийся к ней снег. Все это вместе и в совокупности парализовало дороги и сковало движение", - рассказывает Лидия Михальченко.

В настоящее время родственники оказавшихся в пробке просят их экономить заряд в аккумуляторах мобильных телефонов - для экстренных случаев.

Напомним также, что 17 декабря неблагоприятными погодные условия в Ростовской области (сильные снегопады и ветер до 18 метров в секунду) стали причиной перебоев энергоснабжения. Линии 6-10 кВ в нескольких населенных пунктах были повреждены.

Ранее "Кавказский узел" сообщал также, что в ноябре снежный завал блокировал 43 человека на автодороге Ведено-Анди в Дагестане. Все попавшие в снежный плен перемещались на пяти автомобилях - двух УАЗах, двух КамАЗах, автомобиле ГАЗ-53 и одном автобусе ПАЗ. На место происшествия выезжали спасатели и сотрудники оперативной бригады МЧС.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"