В Ингушетии в результате взрыва машины смертника ранено 23 человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По последним данным, в результате взрыва, совершенного террористом-смертником у поста ДПС в Назрани, ранения получили 10 военнослужащих Внутренних войск, трое сотрудников патрульно-постовой службы МВД Ингушетии и 10 гражданских лиц, среди которых трое несовершеннолетних детей.

Взрыв произошел когда на посту ДПС находились несколько десятков милиционеров, проводивших рейдовые мероприятия по выявлению автомашин без номеров и с тонированными стеклами. В момент взрыва в районе поста проходила военная колонна, и все транспортные средства были остановлены, чтобы ее пропустить.

По уточненной информации, автомобиль "Лада Приора" черного цвета с чеченскими номерами, за рулем которого сидел смертник, врезался в группу милиционеров, после чего раздался мощный взрыв, сообщает "Интерфакс".

В Ингушской республиканской клинической больнице сообщили, что к ним поступили десять пострадавших в результате сегодняшнего взрыва. Состояние четверых из них оценивается как тяжелое - двоих оперируют, двое находятся в реанимации, передает ИТАР-ТАСС.

Следователями уже установлено, что взорванная "Приора" в октябре была угнана в Московской области.

Мощность взрывного устройства, которое находилось в машине, по предварительной оценке взрывотехников, составила несколько десятков килограммов в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство было начинено дополнительными металлическими поражающими элементами. Обломки "Лады Приоры", в которой находился террорист-смертник, разбросаны на несколько десятков метров.

Сейчас территория, где был совершен теракт, полностью оцеплена, на месте происшествия работают следователи. Фрагменты тела террориста направлены на экспертизу.

Последний раз теракт с участием террориста-смертника произошел в Ингушетии вечером 11 сентября, когда в Назрани на федеральной трассе "Кавказ" на машине "Лада-Приора" террорист врезался в пост ДПС и привел в действие взрывное устройство. Одновременно с этим пост милиции обстреляли. Количество пострадавших тогда достигло 8 человек.

17 августа произошел взрыв машины смертника у здания ГОВД в Назрани, в результате которого погибли 25 и пострадали более 260 человек.

22 июня на выезде из Назрани было совершено покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. По данным следствия, террорист-смертник взорвал начиненный 70 килограммами взрывчатки автомобиль, когда мимо проезжал кортеж Евкурова. Глава республики получил тяжелые ранения. В результате взрыва был также ранен его младший брат и телохранитель Увайс Евкуров. Еще один охранник и водитель автомобиля президента погибли.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: