Правозащитный центр "Мемориал" возобновил деятельность в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитный центр "Мемориал" с сегодняшнего дня снова в полном объеме начинает работу в Чечне, которая была приостановлена после убийства правозащитницы Натальи Эстемировой, заявил руководитель центра Олег Орлов на пресс-конференции в Европарламенте.

Как сообщал "Кавказский узел", члены "Мемориала" Олег Орлов и Сергей Ковалев и председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева сегодня получили в Страсбурге награду, присужденную в 20-ю годовщину смерти советского диссидента и лауреата Нобелевской премии мира. Председатель Европарламента выразил признательность всем российским правозащитникам.

"Сегодня мы говорим, что мы возобновляем свою деятельность на территории Чеченской Республики в полном объеме. Это непростое решение было принято в результате консультаций с нашими сотрудниками на Северном Кавказе, а также с большой группой российских и международных правозащитных организаций", - сказал Орлов журналистам по окончании церемонии вручения премии имени Андрея Сахарова за 2009 год.

В заявлении "Мемориала" по поводу вручения премии Сахарова отмечено, что правозащитница Наталья Эстемирова, ведущий исследователь "Мемориала" в Чеченской Республике Российской Федерации не дожила до вручения этой награды.

"Мемориал" напоминает, что после убийства Эстемировой 15 июля 2009 года, и последующего приостановления работы Правозащитного центра в республике, "власти Чечни не прекращали запугивать и преследовать правозащитников и тех людей, которые добиваются справедливости в связи с произволом. Некоторым из них пришлось уехать из России, поскольку их жизнь оказалась в опасности".

В итоге людям, чьи права были нарушены в Чечне, стало не к кому обратиться. А из республики, согласно заявлению правозащитников, тем временем продолжают поступать сообщения о нарушениях прав человека - "таких, как насильственные исчезновения, пытки и жестокое обращение, а также внесудебные казни. Сжигаются дома родственников тех, кто, как подозревают, взял в руки оружие. Виновные в подобных преступлениях остаются безнаказанными". На этом фоне вакуум, вызванный уходом "Мемориала" ощущается особенно болезненно.

Отмечено также, что Amnesty International, Human Rights Watch, Международная федерация за права человека (FIDH), "Мемориал", Civil Rights Defenders и Московская Хельсинкская группа будут сотрудничать с российскими и прочими международными правозащитными организациями в целях мониторинга ситуации в Чечне.

Правозащитники надеются, что мониторинг и распространение информации о ситуации в Чечне помогут положить конец нарушениям прав человека в республике.

30 ноября представители российских неправительственных организаций в совместном заявлении отметили, что ситуация с правами человека в Чеченской республике вызывает глубокую обеспокоенность. "Наша тревога усиливается из-за того, что власти – как региональные, так и федеральные – не только не расследуют должным образом многие вопиющие случаи нарушения прав человека, но и зачастую препятствуют независимому расследованию и огласке таких фактов", - отмечено в заявлении.

Согласно заявлению, похищение и убийство  Натальи Эстемировой стало возможно лишь в этой нетерпимой обстановке, созданной властями республики.

России надо предпринять более серьезные усилия для достижения стабильности на Северном Кавказе, заявил комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг в докладе, опубликованном 24 ноября, по результатам визита в Чечню и Ингушетию в сентябре 2009 года. Как говорится в докладе Хаммарберга, особую озабоченность вызывает активизация незаконных вооруженных формирований, отсутствие эффективного расследования случаев исчезновения и убийств людей, и также убийства правозащитников.

Напомним также, что в канун проходившего в Стокгольме 18-19 ноября саммиту "Россия-ЕС" российские и зарубежные правозащитники направили заявление к правительству председательствующей в ЕС Швеции и Евросоюзу. В нем указывалось, что в России за год усилилось давление на тех, кто занимается защитой прав человека в Чечне и на Северном Кавказе в целом, поэтому Евросоюз должен предъявить РФ "недвусмысленные требования в отношении конкретных мер по усилению защиты прав человека на Северном Кавказе".

Член экспертного совета аппарата Уполномоченного по правам человека Российской Федерации по Чеченской Республике, наблюдатель комиссии по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, лауреат многих международных премий в области правозащиты Наталья Эстемирова была похищена утром 15 июля в городе Грозном. Вечером того же дня тело убитой правозащитницы было обнаружено у села Гази-Юрт в Назрановском районе Ингушетии. Менее чем через месяц, 10 августа 2009 г., в Грозном были похищены и убиты руководитель гуманитарной НПО "Спасем поколение" Зарема Садулаева и ее муж Алик Джабраилов.

16 июля, сразу после убийства Эстемировой, руководство ПЦ "Мемориал" обвинило в ее смерти президента Чечни и объявило о приостановлении деятельности организации на территории республики. В заявлении ПЦ "Мемориал" также говорилось, что в России творится государственный террор, а Рамзан Кадыров сделал невозможной работу правозащитников в Чечне. По словам Орлова, Кадыров угрожал правозащитнице и, по некоторым данным, ее последние доклады о ситуации в Чечне вызвали ярость у чеченского президента.

Сам президент Чечни в телефонном разговоре заверил Орлова в своей непричастности к смерти Эстемировой. Кадыров заявил, что доказательств его вины в смерти Эстемировой нет, и подал на Орлова и ПЦ "Мемориал" в суд.

6 октября суд удовлетворил гражданский иск Рамзана Кадырова к ПЦ "Мемориал" и Олегу Орлову о защите чести и достоинства. В пользу президента Чечни постановлено взыскать с ПЦ "Мемориал" 50 тысяч рублей, еще 20 тысяч лично с Орлова. Процесс по этому делу продолжается.

"Кавказский узел" ведет хронику судебного конфликта президента Чечни с главой ПЦ "Мемориал".

Автор: