Председатель Европарламента: ЕС надеется на прекращение насилия над правозащитниками в РФ (видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский парламент, присуждая премию имени Андрея Сахарова членам Правозащитного центра "Мемориал" и Московской Хельсинкской группы, выражает признательность всем российским правозащитникам. Об этом говорится в заявлении председателя Европарламента Ежи Бузека.

Как сообщал "Кавказский узел", члены "Мемориала" Олег Орлов и Сергей Ковалев и председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева сегодня получили в Страсбурге награду, присужденную в 20-ю годовщину смерти советского диссидента и лауреата Нобелевской премии мира.

"Присуждая премию этого года Олегу Орлову, Сергею Ковалеву и Людмиле Алексеевой как представителям "Мемориала" и всех прочих правозащитников в России, мы надеемся способствовать тому, чтобы в Российской Федерации было покончено с насилием и страхом, сопровождающими работу правозащитников, и послать сигнал о том, что активисты гражданского общества повсюду должны быть свободны в реализации своих базовых прав - на свободу мысли и свободу самовыражения", - сказал Ежи Бузек.

Сегодня на вручении премии "Мемориал" объявил о возобновлении своей деятельности на территории Чеченской Республики.

Деятельность Правозащитного центра "Мемориал" на территории Чечни была приостановлена в июле текущего года после похищения и убийства одной из ведущих сотрудниц этой организации 50-летней Натальи Эстемировой. "Поскольку то, чем мы занимались, связано со смертельной опасностью для людей, мы не можем рисковать", - заявил тогда член совета ПЦ "Мемориал" Александр Черкасов.

В этом году работа российских правозащитников из "Мемориала" была отмечена на международном уровне - в октябре этого года Европарламент удостоил общество награды "За свободу мысли".

Как пишет сегодня Berliner Zeitung, если во время перестройки "Мемориал" пользовался уважением и поддержкой, то сейчас тенденция обратная. В России существует стремление к сильной государственной власти, к порядку, а врагами государства считаются те, кто выступает против руководства. В подобной ситуации такие организации, как "Мемориал", всегда будут "нежелательным элементом", причем не только для власти, но для общества, отмечает Berliner Zeitung.

Руководитель Института прав человека Сергей Ковалев и глава МХГ Людмила Алексеева же являются ветеранами российского правозащитного движения, работавшими еще вместе с самим Сахаровым, сообщает русская служба "Би-Би-Си".

Размышляя о том, что случилось за 20 лет, истекших со дня смерти Сахарова, правозащитники признают, что практически ничего из того, о чем он мечтал в политической сфере, не реализовалось.

"Но однажды это случится. Ради этого Сахаров жил и работал", - сказала Людмила Алексеева агентству "Франс пресс".

"Кавказский узел" представляет видеосюжет "Вручение премии имени Сахарова "Мемориалу" с церемонии вручения премии в Страсбурге 16 декабря.

По мнению правозащитников, немалая доля случаев нарушения прав человека сосредоточена на Северном Кавказе и, в частности, в Чечне. В связи с этим десять российских правозащитных организаций создали 23 ноября 2009 года Общественную Комиссию по Чечне и уже начали конкретную помощь жертвам нарушений прав человека в республике. Для работы в Чечне комиссия сформировала сводную мобильную группу, в состав которой вошли сотрудники и представители правозащитных организаций из разных регионов России, которые, сменяя друг друга, будут постоянно находиться в Чечне.

А 6 декабря представители гражданского общества России выступили с заявлением, в котором призывают власти обеспечить безопасность и возможность полноценной работы правозащитников в Чеченской Республике.

Автор: