Сотрудники МВД Чечни и ингушские милиционеры ликвидировали три схрона боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В районе административной границы между Чечней и Ингушетией сотрудниками правоохранительных органов двух республики в ходе проведения совместной спецоперации уничтожены три тайника с оружием и боеприпасами, сообщают в республиканском МВД. 

Все три схрона были обнаружены в горно-лесистой местности на территории Сунженского района Ингушетии.

"В лесном массиве в окрестностях селения Чималхи (Чемульга) Сунженского района Ингушетии, в ходе совместной спецоперации, проведенной сотрудниками полка Управления вневедомственной охраны МВД Чечни и сотрудниками ингушской милиции, были найдены и уничтожены три бандитских схрона. Информация о тайниках была получена оперативным путем", - заявил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" офицер чеченской милиции.

В общей сложности из тайников были изъяты два автомата Калашникова с 17 магазинами к ним, одноразовый гранатомет типа "Муха", выстрелы к гранатомету, 11 комплектов военной формы, шесть спальных мешков, пять тентов и различное снаряжение. Также был обнаружен Коран на русском языке.

Боеприпасы и найденная военная амуниция были уничтожены, а автоматы переданы для проведения экспертизы.

Собеседник отметил также, что мероприятия по поиску участников вооруженного подполья, их баз и тайников в районе административной границы между двумя республиками продолжаются. В конце минувшей недели правоохранительные органы Чечни сообщили о том, что в Курчалойском районе республики был ликвидирован схрон боевиков, в котором хранилось 20 выстрелов к гранатомету, два снаряда различного калибра, причем один был снабжен электродетонатором для дистанционного подрыва, компоненты для изготовления взрывных устройств - две пластиковые емкости в четыре и полтора литра со взрывчаткой, две ручные гранаты и около 200 патронов к стрелковому оружию.

По мнению силовиков, эти боеприпасы планировалось использовать для осуществления серии терактов.

10 декабря в Урус-Мартановском районе республики милиционеры нашли целый арсенал оружия, который состоял из двух гранатометов, нескольких артиллерийских снарядов и двух килограммов взрывчатки. За день до этого на территории железнодорожной станции в Заводском районе города Грозного оперативники ликвидировали тайник, в котором находилось пять ручных гранат, 13 запалов к ним, два выстрела к гранатометам и более 850-ти патронов к стрелковому оружию.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"