Беженцы из Грузии и Чечни в Польше пытались нелегально добраться до Страсбурга

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Не менее 200 беженцев из Грузии и России (жители Чечни и Ингушетии) сегодня в Польше без билета пытались на поезде добраться до Страсбурга, чтобы пожаловаться в Европейский суд по правам человека на плохие условия содержания в центрах для беженцев.

Как уже отмечалось в информации "Кавказского узла", расширение Шенгенской зоны обернулось для Европы потоком нелегальных иммигрантов из Чечни. Лидерами по числу беженцев стали страны Западной Европы, особенно Германия и Франция.

Захватившие на вокзале в польском городе Легнице (железнодорожный узел в Дольношленском воеводстве, к западу от Вроцлава) поезд беженцы добрались до границы с Германией, но без документов пограничники их дальше не пустили.

В составе группы, захватившей поезд, оказались целые семьи, много детей и женщин. Администрация вокзала пыталась объяснить, что без билетов никуда уехать не получится, но эмигранты ворвались в поезд. Железнодорожникам пришлось вызвать полицию. После часа переговоров поезд все же отправился вместе со своими нелегальными пассажирами. Вскоре стало известно, что беженцы добрались до польско-немецкой границы: поезд остановился на пограничном пункте Згожелец. Захватившие написали на борту поезда слово SOS, он окружен нарядами полиции, передает радио "Вроцлав".

Проблема в том, что люди, захватившие поезд, не имеют не только билетов, но и официального статуса беженца в Польше и германских виз, пишет "Газета Gzt.Ru". "В Згожелце находятся представители пограничной стражи Польши. Иностранцы, не получившие официально статус беженца, не имеют права пересекать польско-немецкую границу, несмотря на то, что находятся на территории Шенгенского пространства", — сообщили в пресс-службе Дольношленского воеводства Польши.

Представитель польской пограничной службы подтвердил ИТАР-ТАСС, что даже если поезд пропустят в Германию, его все равно остановят немецкие пограничники и всех незаконных пассажиров вернут обратно в Польшу. По закону, участникам акции может грозить либо депортация, либо лишение свободы сроком до трех лет.

Между тем, польская полиция уже принудительно вывела из поезда 230 беженцев, которые пытались добраться до Страсбурга. Об этом сообщила пресс-секретарь Надоджаньского отдела Пограничной стражи Польши Анна Галлон, по словам которой, физическая сила и никакие средства, которыми располагает полиция, не применялись, учитывая то, что среди беженцев было 60 детей, пишет "Газета.Ru".

В настоящее время задержанных отвозят в отделение пограничной стражи в населенном пункте Згожелец, где будут оформлять протоколы о нарушении режима государственной границы, поскольку проверка документов осуществлялась уже на погранпереходе. Учитывая, что задержанных - 230 человек, составление протоколов может продлиться достаточно долго. "После чего, вероятнее всего, всех доставят в центры беженцев на территории Польши, где они находились", - сказала пресс-секретарь.

В российском посольстве в Варшаве сообщили, что никаких обращений со стороны польских властей по поводу задержания российских граждан туда не поступало. По словам представителя посольства, в таких случаях в дипломатическую миссию, как правило, не обращаются.

Министерство иностранных дел Грузии, в свою очередь, подтвердило, что в инциденте в Польше есть и граждане Грузии. Как сказал сегодня вечером представитель МИД, "на данный момент известно, что в поезде, который остановлен в 8 километрах от Варшавы, находятся 30 грузинских граждан", передает "Интерфакс". "В поезде находятся граждане и других государств, которые требуют статуса беженцев", - отмечают в МИД Грузии.

По информации представителя грузинского МИД, пассажиры поезд не угоняли. "Пассажиры поезд не угоняли. Они заняли его без билетов. После того, как их попросили покинуть поезд, безбилетники отказались сходить и потребовали поездку в Страсбург", - отмечают в МИД. По информации ведомства, в ближайшее время с грузинскими гражданами, которые находятся в поезде, встретится консул Грузии в Польше.

Условия, в которых живут эмигранты в Польше, действительно ужасные, рассказал бывший эмиссар чеченских сепаратистов, ныне проживающий в Лондоне Ахмед Закаев.

"Вы же знаете, Польша — очень бедная страна. Беженцы, которые выезжают из России, в первую очередь попадают в Польшу. Но далее они двигаться не могут, так как работает так называемое Дублинское соглашение, по которому первая страна, принявшая эмигрантов, должна принять их и содержать. И если люди пытаются выехать в какие-то западноевропейские страны, их возвращают обратно, ссылаясь на этот документ", — говорит Закаев. По его мнению, Дублинское соглашение, по которому в стране держат десятки тысяч людей, не отвечает тем принципам, которые декларирует ЕС.

"Я с большим пониманием отношусь к тому, что произошло. Это — шаг отчаяния. Я уверен, что сегодня руководство Европейского союза должно принять какое-то решение, чтобы разрешить это обострение", — заключил Закаев.

Тем временем польский канал "tvn24" пообщался с захватчиками поезда, и те рассказали, что в Польше им действительно приходится жить в ужасающих условиях. "Свиней кормили лучше, чем нас. Детям давали продукты с истекшим сроком годности. Мы здесь живем уже полгода, и в принципе нас окружают нормальные люди, но то, как к нам относятся власти, нас просто возмущает", — рассказал телеканалу один из беженцев.

Известно, что среди участников этой истории 50–60 человек проживали в городе Радом, где государством была для этого арендована гостиница. В конце ноября специальная комиссия посетила все места расселения беженцев. Были выявлены недостатки, сами постояльцы также жаловались на условия. В результате в общежитиях, по данным местных властей, был сделан ремонт.

Всего в Польше функционирует 20 пунктов размещения и содержания иностранцев. Центральный пункт рассчитан на размещение 350 человек. На каждого проживающего в пункте выделяется 20 злотых (210 рублей) на покупку средств личной гигиены и 50 злотых (525 рублей) на мелкие расходы, предоставляется также одноразовая помощь на покупку одежды в размере 140 злотых (1470 рублей). В пунктах проживают люди разных национальностей, вероисповеданий и культур, у которых подчас нет постоянных занятий.

В Польше в центрах для беженцев проживают в настоящее время около шести тысяч человек. Они обеспечиваются питанием, медицинским обслуживанием, дети ходят в школу, говорят местные власти.

В 2008 году к властям 27 государств ЕС с прошениями о предоставлении убежища по разным причинам обратились в общей сложности 240 тыс. иностранных граждан, то есть в среднем каждый месяц убежища просили 20 тыс. человек. Данные Евростата свидетельствуют, что почти каждый 11-й иностранный гражданин, обратившийся в прошлом году к властям государств-членов Евросоюза с прошением о предоставлении убежища, оказался россиянином (9%, 21,1 тыс. человек), пишет агентство "Infox.ru".

Так, например, в Польше доля заявлений от россиян составила 91% (7760 человек), в Литве — 77% (400). В общей сложности на 27 стран ЕС в 2008 году пришлось 76,3 тыс. решений о предоставлении убежища, из которых 2,8 тыс. удовлетворила Польша. Это самый высокий показатель среди стран Восточной Европы.

Самой большой группой, ищущей в Польше пристанища, являются чеченцы. Кроме чеченцев, убежище получали в прошлом году белорусы, армяне, вьетнамцы, около 30 иракцев. Лидирующая позиция Польши по предоставлению пристанищ беженцам может измениться, так как уже в 2009 году власти отклонили несколько тысяч прошений граждан Грузии, пишет польская газета "Dziennik Gazeta Prawna".

Отметим, что поток беженцев из Грузии в Польшу резко увеличился весной текущего года. С мая по август польского убежища попросили более 3 тысяч граждан Грузии. При этом с 2001 по 2008 год в этот же временной период в страну из Грузии приезжали лишь по 400-500 человек. Большинство из них въехали в страну через Тересполь – железнодорожный пограничный пункт с Белоруссией.

Польское ведомство также утверждает, что с 2003 года в страну ежегодно приезжают по 4-5 тысяч чеченских беженцев, и это число обычно увеличивается по мере ухудшения проблем с безопасностью в российской республике.

Как уже сообщал "Кавказский узел", проблема массовой миграции молодёжи в европейские страны в последние годы стала особенно острой и для Чечни. Чеченцы ищут убежища в Бельгии, Польше, Франции и других странах Европы.

В конце 2007 года количество просителей убежища из Чечни резко превысило их привычное число во Франции. В результате приезжие из Чечни оказались в катастрофически тяжелых для проживания условиях. В январе прошлого года аэропорт Парижа "Руасси-Шарль де Голль" был переполнен просителями политического убежища из Чечни, которые находились там в условиях, не адаптированных к длительному приему людей. Беженцы находились в помещении, где не было кроватей - только металлические сиденья с подлокотниками, не было душа, телефона. 80 женщин и мужчин находились в одном помещении.

По данным посольств европейских государств в России, на сегодняшний день в странах Европы проживает около 150 тысяч выходцев из Чечни. 

Между тем, президент Чечни Рамзан Кадыров уже не раз обращался с к беженцам, живущим за рубежом, с призывом вернуться в Чечню. Так, в обращении главы Чеченской Республики, распространенном его пресс-службой 16 декабря 2007 года, говорилось, что руководство РФ и Чеченской Республики делает все, чтобы создать условия для возвращения соотечественников на родину.

Автор: