Европейский союз не признает выборы в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский союз не признает конституционную и правовую основу выборов в Абхазии, об этом говорится в распространенном сегодня заявлении председательствующей в ЕС Швеции. Согласно этому документу, Евросоюз лишь "принял к сведению "президентские выборы", проведенные в Абхазии 12 декабря.

Напомним, что власти Грузии расценивают прошедшие 12 декабря выборы президента Абхазии как "грубое нарушение суверенитета" Грузии и ее законодательства. Центральная избирательная комиссия Грузии заявила о нелегитимности данных выборов еще до их проведения.

ЕС, отмечается в заявлении Швеции, продолжает поддерживать территориальную целостность и независимость Грузии в соответствии с международным правом, передает ИТАР-ТАСС.

"Европейский союз не признает конституционные и правовые рамки, в которых прошли выборы", — говорится в заявлении от имени всех 27 государств-членов ЕС, сообщает AFP.

По предварительным данным ЦИК, наибольшее число голосов избирателей на прошедших 12 декабря выборах президента Абхазии набрал Сергей Багапш - 59,37%. Экс-вице-президент Рауль Хаджимба набрал 15,4%, Заур Ардзинба - 10,6%, председатель Партии экономического развития Беслан Бутба - 7,9%, академик Виталий Бганба - 1,5%. В целом явка на выборах составила 73,4%.

По мнению экспертов, оппозиция потерпела такое заметное поражение, поскольку оппоненты Багапша чересчур увлеклись борьбой друг с другом вместо того, чтобы бороться сообща с сильным соперником, пишет газета "Ведомости". Багапш на этом фоне выглядел более понятным и предсказуемым. Оппозиционеры делали ставку на второй тур, именно тогда они собирались объединяться. Если бы Багапш набрал меньше 50% голосов, второй тур мог бы состояться.

Несмотря на то, что оппозиция заявила о фальсификации, проигравшие кандидаты вряд ли смогут оспорить итоги выборов, считают аналитики. Претендовавший на пост вице-президента в связке с Хаджимбой Василий Авидзба накануне сообщил, что протест их штаба будет подкреплен копиями избирательных протоколов. По мнению экспертов, поднять протестную волну кандидатам не удастся, даже если к ним примкнут Бутба и Ардзинба, отмечает "Независимая газета".

Сергей Багапш настолько был уверен в своей победе, что не стал тратить силы на масштабную предвыборную кампанию, заявив, что за действующую команду говорят дела и реализованные проекты. По всей видимости, такая политика себя оправдала, и избиратели, в общем и целом удовлетворенные тем, что происходит в республике, голосовали за Багапша. Оппозиция посчитала, что скромная предвыборная кампания сыграет им на руку, и просчиталась, пишет газета "Время новостей".

Как считали оппозиционеры, рейтинг Багапша, взлетевший после признания Абхазии Россией, сильно упал в последние месяцы из-за коррупции и противоречий в команде президента. Агитация оппозиции была построена на щедрых обещаниях. Так, бизнесмен и владелец оппозиционного канала "Абаза-ТВ" Беслан Бутба, обещал увеличить пенсии и за пять лет поднять среднемесячную зарплату в республике до 15-20 тыс. рублей. Доводы бизнесмена были столь убедительными, что именно его стали считать основным кандидатом на второй тур. Но избиратели не поверили обещаниям, и четвертое место стало большим ударом для команды Бутбы.

Как считают абхазские политологи, отмечает издание, нынешняя оппозиция слишком слаба и разобщена, чтобы в будущем представлять реальную силу. Основными кандидатами на президентский пост в следующий раз считают ставшего вице-президентом Александра Анкваба и министра иностранных дел Сергея Шамбу. Также предполагается, что, возможно, к окончанию следующего пятилетнего срока Багапша в политику придут новые люди.

Многие эксперты говорят о том, что во время второго срока Багапша значительным может стать влияние вице-президента Александра Анкваба. Анкваб известен как энергичный и амбициозный политик, а здоровье 60-летнего Багапша не идеально. Инаугурация главы республики состоится 12 февраля 2010 года. 

14 декабря Лига избирателей за честные выборы распространила заявление по итогам непартийного наблюдения за выборами президента Абхазии. Согласно предварительным итогам мониторинга, как отмечается в итоговом заявлении Лиги, "явка избирателей значительно превысила необходимый порог для признания выборов состоявшимися".

Отметим также, что за проходившими 12 декабря выборами президента Абхазии вели наблюдение также 88 наблюдателей из более, чем 20 стран мира. Они признали выборы прозрачными и демократичными.

Автор: