Подача газа в Северную Осетию прекращена из-за мин на газопроводе в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Саперам не удается обезвредить взрывное устройство, обнаруженное на газопроводе Моздок-Тбилиси в Ингушетии. Подача газа в Северную Осетию прекращена.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", два взрывных устройства были обнаружены сегодня в Малгобекском районе Ингушетии под газопроводом Моздок-Тбилиси.

"Уже в течение четырех часов ничего не получается", - сообщил осведомленный источник.

Руководитель пресс-службы управления МЧС по республике Юлия Старченко заявила, что газ в Республике Северная Осетия будет отключен до 9 утра 14 декабря. "В настоящее время уже запущен процесс отключения", - передает слова источника агентство "Газета.Ru".

В то же время стала поступать уточненная информация о заложенных возле газопровода взрывных устройствах.

"В ходе первичного осмотра саперами на надземной части газопровода обнаружено одно мощное взрывное устройство и несколько мин-ловушек, расположенных вблизи. Из-за плохой видимости и ночного времени суток было принято решение начать разминирование с рассветом. Для предотвращения крупного ЧП газ в газопроводе отключен", - сообщил представитель УФСБ по Ингушетии.

По словам представителя пресс-службы, вся прилегающая территория оцеплена местными правоохранительными органами. В УФСБ отметили, что преступники установили мины-ловушки в расчете на то, что их не заметят саперы. По словам представителя спецслужб, в этом случае во время разминирования основного взрывного устройства произошло бы несколько взрывов, в результате которых погибло бы большое количество милиционеров, а также был бы выведен из строя сам газопровод.

Все экстренные ведомства Ингушетии переведены на усиленный режим ведения службы, проводятся мероприятия по предупреждению населения о снижении давления газа. Для разминирования необходимо перекрыть сразу несколько магистральных газопроводов в Ингушетии, сообщает агентство "Интерфакс".

Напомним, что первая мина под газопроводом Моздок-Тбилиси была обнаружена одним из охранников, которые вели патрулирование территории. Второе взрывное устройство было обнаружено в тот момент, когда саперы уже занимались разминированием первой находки.

"Кавказский узел" уже сообщал, что 30 октября группа вооруженных неизвестных людей в станице Троицкая Сунженского района Ингушетии подорвала резервуар с газом на газозаправочной станции (ГЗС). Примерно в то же время фугасом был взорван аналогичный резервуар в Назрановском районе республики. Пострадавших не было. Взрывы силовики связали с деятельностью боевиков.

В ночь на 1 сентября произошел прорыв магистрального газопровода Моздок-Ставрополь-Тбилиси. При аварии произошло возгорание. Без газа остались 72 тысячи человек. Тогда специалисты предположили, что причиной взрыва и возгорания могла стать коррозия.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там событий.

Автор: