Зубайруев: дагестанцы не удовлетворены деятельностью Алиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эксперты по-разному комментируют результаты опроса, согласно которому 54% жителей Дагестана положительно оценивают деятельность главы республики  Муху Алиева. В частности, руководитель радиостанции "Эхо Москвы в Махачкале" Зубайру Зубайруев считает, что ни 54, ни даже 30 процентов населения не могут быть удовлетворены деятельностью Алиева на посту президента. 

Согласно опросу, проведенному в ноябре 2009 года Федеральной службой государственной статистики по Дагестану, более половины дагестанцев оценивает деятельность нынешнего президента республики Муху Алиева положительно. Отрицательно работу главы региона оценивает четверть опрошенных, затруднились ответить или воздержались от ответа 21 процент опрошенных.

Опрос направлен на исследование социального самочувствия дагестанцев и проводится каждые полгода, начиная с 1998 года. В нем участвует 600 человек (47% - мужчины и 53% - женщины) из 8 городов и 15 районов республики. 47% респондентов - горожане, 53% - жители сельской местности.

В рамках этого опроса дагестанцы отвечают каждый раз на одни и те же вопросы - о том, какие из общественных проблем их тревожат больше всего. Проблемы выделяются в шесть блоков: экономика, ухудшение состояния окружающей среды, обострение национальных отношений, отход от идеалов социальной справедливости, проблемы власти (коррупция, взяточничество) и преступность. Из них респондентам предлагается выбрать 3 блока, которые их больше всего беспокоят. Помимо них, бывает, что задается один или два вопроса, актуальных для периода, в который проводится очередной опрос. В ноябре в качестке такого вопроса респондентам был задан о том, как оценивают жители региона деятельность Муху Алиева на посту президента Дагестана.

Обозреватель газеты "Время новостей" Иван Сухов считает, что поверить в какие-либо рейтинги, которые есть на Северном Кавказе, практически невозможно.

"Люди привыкли лукавить, отвечая на какие-то вопросы в последние несколько лет. Но в целом понятно, что, скорее всего, этот опрос заказывался и проводился администрацией Алиева. И, возможно, были сделаны преувеличения в сторону доброго отношения населения Дагестана к президенту", - говорит Сухов.

Специальный корреспондент "Новой газеты" Ирина Гордиенко в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" отметила, что проведение такого опроса может быть связано с приближающимся назначением нового главы республики.

"Как мы можем видеть по последним событиям, борьба там разворачивается очень серьезная, причем, не только в городах Дагестана, но и на уровне Москвы. И началось это довольно давно с назначения руководителя Федеральной налоговой службы по Дагестану, который не был принят местными властями", - пояснила Гордиенко.

"Вторым пробным шаром стали выборы в Дербенте, которые были отменены. И хотя Верховный суд Дагестана официально еще не принял решения, по моей информации, итоги выборов будут отменены. И окончательное решение будут принимать в Москве", - добавляет спецкор "Новой газеты".

По ее мнению, все это наносит урон авторитету Алиева. "В такое время, каждая сторона делает все, чтобы упрочить свои шансы на назначение". - считает Гордиенко.

Сухов также связывает опрос с назначением нового главы региона. "Стоит обратить внимание на списки кандидатов, которые были предложены "Единой Россией" на рассмотрение Дмитрию Медведеву. Более адекватного кандидата, чем Алиев, нет. Поэтому, если бы вопрос был построен по-другому, например, за кого бы вы проголосовали из этой пятерки, то, думаю, было бы не такое красивое большинство, но первое место Алиев бы точно занял", - выразил уверенность эксперт. 

Руководитель радиостанции "Эхо Москвы в Махачкале" Зубайру Зубайруев не соглашается, считая, что "ни 54, ни даже 30 процентов дагестанцев не могут быть удовлетворены деятельностью президента".

"Цифры, представленные в результатах опроса, нереальны. И результаты такого соцопроса явно заказные. Я считаю, что этот соцопрос либо грубая фальсификация, либо глупость", - заметил Зубайрев корреспонденту "Кавказского узла".

Руководитель "Эхо Москвы в Махачкале" добавил, что результаты соцопроса вызывают улыбку. "Федеральная служба государственной статистики по Дагестану последние 15 лет смешит всех своими цифрами. Например, в стране кризис, а в Дагестане нет упадка экономики. Об этом говорит Алиев со ссылкой на отчеты дагестанской службы государственной статистики", - пояснил Зубайруев.

Для организатора этого опроса, заведующего сектором Кавказа Центра цивилизационных и региональных исследований РАН Энвера Кисриева результаты опроса также стали неожиданными. "Мне показалось, что в условиях, когда идет такая массированная критика, это довольно большой результат. Может, поэтому столько людей и оценило его деятельность положительно", - высказал мнение Кисриев в интервью "Кавказскому узлу".

Как сообщал "Кавказский узел", в настоящее время решается вопрос о  назначении нового руководителя Дагестана. 19 ноября на президиуме генсовета "Единой России" были утверждены кандидаты на пост президента Дагестана.

В список, представленный президенту страны, попали: президент Дагестана Муху Алиев, начальник республиканского управления Федерального казначейства Сайгидгусейн Магомедов, вице-премьер правительства Дагестана Магомед Абдуллаев, помощник председателя Совета Федерации Магомед Магомедов, и Магомедсалам Магомедов - бывший спикер Народного Собрания Дагестана и сын бывшего руководителя республики Магомедали Магомедова.

26 ноября на сессии парламента Дагестана депутат Суракат Асиятилов заявил, что президент России Дмитрий Медведев при выборе будущего руководителя Дагестана должен учитывать мнение республиканских парламентариев и дагестанского народа. Из выступления депутата стало ясно, что в Кремль на рассмотрение были представлены три кандидатуры, но Москва расширила список до пяти человек, оставив в нем лишь одну кандидатуру, представленную Дагестаном.

Асиятилов не называл имен, но отдельные парламентарии уже на условиях анонимности сообщили, что в центр пошли данные на президента Дагестана Муху Алиева, премьер-министра Шамиля Зайналова и спикера парламента Магомеда Сулейманова. Кроме этого, многих в республике удивило отсутствие в списке мэра Махачкалы Саида Амирова, который в определенных кругах считался наиболее вероятной кандидатурой на должность руководителя республики.

29 ноября в Махачкале в закрытом для прессы режиме прошло заседание согласительной комиссии по выборам главы Дагестана, в которых приняли участие представители генсовета "Единой России". 

Как рассказала депутат Народного Собрания Марина Абрамкина, на совещании мнения присутствующих разделились, по результатам обсуждений не было принято никакого документа. По ее словам, некоторая часть присутствовавших на собрании депутатов высказалась исключительно в поддержку действующего президента Дагестана Муху Алиева.

Ранее в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" дагестанский политолог, директор ООО "Свобода слова" Хаджимурад Камалов заявил, что если бы своим правом на выдвижение претендентов воспользовался дагестанский региональный совет "Единой России", то в круг рассматриваемых лиц не попала бы ни одна из представленных фамилий, кроме действующего главы республики Муху Алиева. По мнению дагестанского политолога, право на выдвижение, мягко говоря, узурпировал Генсовет "Единой России".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"