В столице Чечни найден схрон с боеприпасами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Заводском районе Грозного сотрудники правоохранительных органов благодаря полученной оперативной информации обнаружили тайник с большим количеством боеприпасов, сообщил источник в республиканских силовых структурах.

"В Заводском районе города Грозного, на территории железнодорожной станции в ходе реализации оперативной информации сотрудниками милиции найден тайник с крупной партией боеприпасов. Схрон состоял из пластиковой бочки, в которой находилось пять ручных гранат, 13 запалов к ним, два выстрела к гранатометам и около 900 патронов к стрелковому оружию различного калибра", - сказал источник.

Кроме того, милиционер утверждает, что в обнаруженной бочке с боеприпасами оперативники нашли полиэтиленовый пакет с марихуаной.

Несмотря на то, что активные боевые действия в Чечне завершились еще несколько лет назад, в республике все еще продолжают находить тайники и схроны с оружием и боеприпасами.

Как сообщал "Кавказский узел", 3 декабря в высокогорном Ножай-Юртовском районе Чечни, вблизи административной границы с Дагестаном, оперативники обнаружили схрон участников вооруженных формирований.

Ранее, 22 ноября, в Шелковском районе Чечни был обнаружен и ликвидирован тайник, в котором хранилось три ручных огнемета "Шмель", более 2,2 тыс. патронов, мины, снаряды и другие боеприпасы.

17 ноября в окрестностях города Аргун сотрудниками силовых структур были найдены лагерь участников вооруженного подполья и тайник, в котором были спрятаны боеприпасы для противотанкового гранатомета. В республиканском МВД считают, что схрон принадлежал убитым ранее боевикам.

Отметим, что, согласно принятому в 2004 году постановлению правительства Чечни, жителям республики, добровольно сдавшим хранившееся у них оружие и боеприпасы, выплачивается денежное вознаграждение, и они освобождаются от уголовной ответственности. Сумма выплат зависит от марки оружия, количества сданных боеприпасов или веса взрывчатых веществ.

Дороже всех видов оружия оцениваются зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) предназначенные для поражения воздушных целей, за которые выплачивается 30 тысяч рублей. Один грамм сданного взрывчатого вещества оценивается в 20 рублей.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"