Макшарипу Аушеву посмертно присуждена ежегодная награда за правозащитную деятельность

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Госдепартамент США в связи с отмечаемым сегодня Всемирным днем прав человека, в числе двух, по его мнению, выдающихся активистов правозащитной деятельности отметил убитого в октябре 2009 года  Макшарипа Аушева из Ингушетии.

Напомним, 25 октября на федеральной трассе "Кавказ" машину Макшарипа Аушева обстреляли неизвестные лица из проезжавшей мимо автомашины. Оппозиционер погиб на месте. Находившаяся в автомобиле вместе с ним его двоюродная сестра была доставлена в одну из больниц Чегемского района с тяжелыми ранениями, где 6 декабря скончалась. Аушев входил в состав экспертного совета по Северному Кавказу при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации. Ему неоднократно угрожали и пытались похитить.

Заявление госдепартамента связано с вручением ежегодных наград в области защиты прав человека (Human Rights Defenders Award).

"В смертельно опасной обстановке, сложившейся для журналистов и правозащитников, редактор независимого веб-сайта Ингушетия.Org Макшарип Аушев продолжал смело выявлять похищения людей, пытки и убийства, а также другие нарушения прав человека на российском Северном Кавказе даже после того, как предыдущий владелец сайта был убит в 2008 году" - отмечается в заявлении госдепартамента, которое цитирует "Радио Свобода".

Вторую награду "За правозащитную дипломатию" получит посол США в Армении Мэри Йованович. Отмечена заслуги посла в защите прав арестованных армянских оппозиционеров, работа над улучшением избирательного процесса в стране "при одновременном поддержании позитивных отношений с правительством Армении", сообщает "Интерфакс".

Ежегодная награда защитникам прав человека (Human Rights Defenders Award) присуждается отдельным лицам и неправительственным организациям за исключительные достижения и проявленное мужество при защите прав человека и демократии в условиях преследований со стороны властей.

Автор: