Конституционный суд Армении начнет обсуждение армяно-турецких протоколов 12 января

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Конституционный суд Армении начнет рассмотрение подписанных в Цюрихе армяно-турецких протоколов 12 января. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь Конституционного суда Ованнес Папикян.

Согласно Конституции Армении, до ратификации международных договоров Национальным Собранием Конституционный суд должен решить вопрос о том, соответствуют ли закрепленные в них обязательства Основному закону страны.

На съезде правящей Республиканской партии Армении лидер партии, президент страны Серж Саргсян заявил, что армяно-турецкие протоколы должны быть ратифицированы в разумные сроки, а оттягивание процесса Турцией приведет к тому, что Армения даст "адекватный ответ в рамках норм международного права".

"Армения последовательна в вопросе установления отношений с Турцией. Протоколы должны быть ратифицированы и реализованы, но лед уже тронулся, а это является залогом мира и стабильности в регионе, а также экономического развития двух стран",- заявил президент Армении.

24 ноября в Конституционном суде Армении было начато предварительное рассмотрение армяно-турецких протоколов. По словам руководителя правовой консультативной службы КС Лианы Акопян, суд максимум за три месяца должен определить, противоречат ли обязательства, закрепленные в протоколах, Конституции Армении или нет.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"