Обвинение просит отправить убийцу Магомеда Евлоева в колонию, защита - оправдать

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карабулакском суде Ингушетии, где проходит процесс по делу об убийстве оппозиционера, владельца сайта "Ингушетия.Ru" Магомеда Евлоева, оглашение приговора намечено на 11 декабря.

Прокуратура просит приговорить обвиняемого в убийстве бывшего начальника охраны главы МВД Ингушетии Ибрагима Евлоева к двум годам колонии-поселения, защита обвиняемого попросила его оправдать.

Как сообщил отец погибшего оппозиционера Яхъя Евлоев, об этом было заявлено сегодня в ходе прения сторон, сообщает "Интерфакс".

Евлоев также напомнил, что представители семьи убитого просили суд отправить уголовное дело о его гибели на доследование. Отец оппозиционера ранее заявил, что несколько важных свидетелей не явились в суд. Судья же, ведущий процесс, считает, что все необходимые меры для их извещения были предприняты, дальнейшие попытки бессмысленны, сообщает интернет-ресурс "Особая буква".

2 декабря из шести свидетелей, которые были оповещены и вызваны на допрос, на суде присутствовали только двое, которых ради их безопасности допрашивали через дверь. Один из свидетелей рассказал суду, что сидел справа от Евлоева в машине, в которой он был убит. В руках у свидетеля, по его словам, был автомат, а Магомед Евлоев начал у него этот автомат выдергивать.

Свидетель, который находился за рулем, рассказал, что Ибрагим Евлоев находился слева от Магомеда и держал взведенный пистолет в отбойнике. По показаниям свидетеля, Ибрагим повернулся "в момент попытки Магомеда Евлоева выдернуть автомат у сидящего справа, Магомед ударился головой о пистолет". После выслушанных показаний отец Магомеда Евлоева Яхья Евлоев покинул заседание суда. "Я считаю, что на этом суде мне делать нечего. Если я еще немного задержусь, возможно, и меня посадят за то, что я родил своего сына", - сказал он.

Рассмотрение дела об убийстве владельца сайта "Ингушетия.Ru" в августе 2008 года было возобновлено 5 ноября. Адвокат семьи погибшего сравнил данное судебное разбирательство с фарсом, и выразил сомнение в возможности справедливого приговора виновникам гибели оппозиционера в России.

Магомед Евлоев скончался 31 августа 2008 года в больнице Назрани. В тот день он был задержан колонной министра внутренних дел Ингушетии в аэропорту Магаса, его посадили в УАЗ и повезли в сторону Назрани.

По официальной версии следствия, Евлоев во время движения автомобиля попытался выхватить у одного из оперативников автомат. Завязалась борьба за оружие, и из пистолета одного из милиционеров - Ибрагима Евлоева, работавшего в охране тогдашнего главы МВД республики Мусы Медова, был произведен непроизвольный выстрел Евлоеву в висок. Друзья же Евлоева утверждают, что Магомеда Евлоева застрелили еще до выезда с территории аэропорта, и есть основания думать, что это мог сделать сам тогдашний глава МВД Ингушетии Муса Медов.

В октябре Верховный суд Ингушетии отказал в объединении дела о гибели владельца сайта "Ингушетия.Ru" Магомеда Евлоева с делом о пропаже у него трех миллионов рублей, и материалы основного дела возвращены в Карабулакский суд республики, который начал рассмотрение по существу дела о гибели Магомеда Евлоева 18 августа.

Потерпевшие по делу об убийстве оппозиционера ранее заявляли, что  намерены выйти из судебного процесса, и обратиться в Европейский суд по правам человека.

Автор: