"Единая Россия" намерена исполнять решение суда об отмене итогов выборов мэра Дербента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Единая Россия" пока не намерена обжаловать решение городского суда Дербента, признавшего недействительными протоколы выборов, состоявшихся 11 октября, по всем участковым избирательным комиссиям города и итоговый протокол территориальной избирательной комиссии Дербента по выборам главы города.

Как уже сообщал "Кавказский узел", мэром Дербента был избран действующий глава города Феликс Казиахмедов, представитель партии "Единая Россия", за которого проголосовало более 67% избирателей, однако проигравшие кандидаты в мэры города требовали отмены итогов голосования, поскольку более трети участков в день голосования не были открыты.

"После того, как один из кандидатов на пост главы муниципального образования подал исковое заявление, мы говорили, что "Единая Россия" сделала все для того, чтобы выборы состоялись: работали избирательные участки, люди пришли на выборы", — рассказал агентству "Infox.ru" руководитель межкоординационного совета партии в Южном федеральном округе Николай Панков.

По его словам, "как только (решение суда) вступит в силу, будем его исполнять". Панков заверил, что партия "старалась не допустить противоправных действий" и "всегда настаивала, что претензии, если они есть, надо рассматривать в суде".

Между тем, начальник отдела по связям со СМИ ЦИК РФ Евгения Васильева отметила агентству, что решение суда может быть обжаловано в кассационном порядке в десятидневный срок.

Напомним, сегодня судья городского суда Дербента Джанбулат Гаджиев решил признать недействительными протоколы выборов по всем участкам избирательной комиссии города и итоговый протокол территориальной избирательной комиссии Дербента. Таким образом, судья удовлетворил требования кандидатов на должность главы Дербента Казимова, Рамазанова и Яралиева. При этом, дело по иску Имама Яралиева выделено в отдельное производство, принято к рассмотрению и будет рассматриваться 4 декабря другим судьей, отмечает "NEWSru.com".

Согласно информации городского суда, в ходе процесса, продолжавшегося более двух недель, были опрошены около двухсот свидетелей, подтвердивших факты многочисленных нарушений, допущенных в ходе голосования.

Помимо закрытых избирательных участков, в исковом заявлении Казимова, Рамазанова и Яралиева также перечислены другие нарушения. К примеру, приведены два случая похищения бюллетеней из помещений участковых комиссий, а также факт похищения главы участковой избирательной комиссии №30 Мурада Мурадова.

После поступления этого заявления суд Дербента приостановил подведение итогов выборов по всем участкам. В местном отделении "Единой России", однако, заявили, что судебные приставы "чуть-чуть опоздали": когда они явились с определением суда, удостоверение мэра якобы уже было вручено Казиахмедову.

Между тем в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Республике Дагестан (УФССП) заявили корреспонденту "Кавказского узла", что "исполнить определение суда судебным приставам-исполнителям в Дербенте не позволили сотрудники ОМОН".

26 октября в  Москве на санкционированный митинг протеста против многочисленных нарушений на выборах мэра Дербента собрались более 300 человек. Собравшиеся держали в руках плакаты и транспаранты с критикой властей республики и выкрикивали лозунг: "Позор дагестанской власти!".

Яралиев и его сторонники считают, что людям в Дербенте сложно оставаться в правовом поле, поскольку власти игнорируют даже решение суда. По его мнению, выборы не состоялись, потому что, "проводились не участковыми комиссиями, а взводами ОМОНа. Более 30 тыс. людей лишили возможности голосовать". Яралиев также отметил, что его главным оппонентом является не Казиахмедов, а президент Дагестана Муху Алиев, который поддерживал мэра Дербента. По его словам, население города возмущено беззаконием, которое допустили региональные власти.

Казиахмедов, в свою очередь, заявил, что в нарушениях избирательного законодательства в день голосования виноват его главный оппонент - Яралиев. Среди нарушений Казиахмедов перечислил запугивание, угрозы и подкуп.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что органами предварительного следствия по результатам прокурорской проверки за нарушения избирательного законодательства при выборах главы Дербента возбуждено восемь уголовных дел - по семи фактам воспрепятствования осуществления избирательных прав или работе избирательных комиссий, а также один факт по фальсификации избирательных документов.

Однако перед этим председатель избиркома Дагестана Магомед Дибиров заявил о том, что выборы в Дербенте и других муниципальных образованиях республики признаны состоявшимися и нарушения закона на них не зафиксировано.

Автор: