Суд продлил срок ареста обвиняемых в подрыве "Невского экспресса"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новгородский облсуд сегодня продлил до 3 марта 2010 года срок ареста фигурантам дела о первом подрыве "Невского экспресса", который произошел в августе 2007 года, Саланбеку Дзахкиеву и Макшарипу Хидриеву. Об этом сообщил представитель объединенной пресс-службы судебной системы Новгородской области.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в Новгородском облсуде в 15.00 началось заседание по делу о крушении поезда "Невский экспресс", который потерпел аварию под Малой Вишерой 13 августа 2007 года.

Срок содержания под стражей обоих подсудимых истекал 3 декабря. Защита на процессе ходатайствовала об изменении меры пресечения на не связанную с содержанием под стражей. Гособвинение со своей стороны просило продлить арест подсудимых. Суд поддержал ходатайство обвинения и продлил арест до 3 марта 2010 года, пишет "Газета.Ru".

Напомним, в феврале 2009 года СКП по Новгородской области завершил расследование уголовного дела в отношении жителей Ингушетии Макшарипа Хидриева и Саламбека Дзахкиева, обвиняемых в подрыве "Невского экспресса". По данным следствия, Дзахкиев и Хидриев приобрели и перевезли в Маловишерский район взрывчатое вещество для изготовления самодельного взрывного устройства, которое установили на железнодорожном полотне.

25 ноября стало известно, что Макшарип Хидриев признал свою вину в подготовке теракта и подтвердил сделанное ранее заявление о том, что оговорил другого подсудимого, Саламбека Дзахкиева. Председатель РОД "Чеченский комитет национального спасения" Руслан Бадалов уже заявил, что шокирован заявлением Хидриева. По мнению правозащитников, очевидцы свидетельствовали об алиби Хидриева.

По мнению защиты, показания Хидриева получены путем физического и морального давления на обвиняемого. Ранее обвиняемые по этому делу заявили журналистам о давлении, оказанном на них со стороны следователей Следственного комитета при прокуратуре РФ.

27 ноября этого года "Невский экспресс", следовавший из Москвы в Санкт-Петербург, также потерпел крушение недалеко от станции Бологое, когда в результате срабатывания взрывного устройства, заложенного на пути поезда, с рельсов сошли три последних вагона. На настоящий момент известно о 27 погибших.

По делу о втором подрыве "Невского экспресса" также допрашивают подозреваемых в подрыве 2007 года. В правоохранительных органах не исключают, что подрывы "Невского экспресса" в 2007 и 2009 годах могут быть связаны между собой.

Следствие по делу о втором подрыве "Невского экспресса" уже обладает данными о предполагаемых террористах.

Премьер-министр РФ Владимир Путин 30 ноября заявил, что подрыв железной дороги в Дагестане аналогичен крушению "Невского экспресса", и подчеркнул, что обеспечить безопасность инфраструктуры можно лишь одним способом: работать над упреждением, и это задача правоохранительных органов и органов безопасности".

Автор: