"Хасэ": избившие Кешева в Нальчике намеревались сорвать подготовку митинга адыгов (видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественная организация адыгского народа "Хасэ" выступила с заявлением по поводу избиения лидера "Черкесского Конгресса" Руслана Кешева в Кабардино-Балкарии, в котором отмечается, что целью этого нападения было сорвать подготовку к намечаемому на 5 декабря в Нальчике митингу адыгской общественности.

Напомним, Руслан Кешев был избит 30 ноября ворвавшимися в офис организации несколькими неизвестными. В результате у Кешева сломаны нос, рука, имеются и другие травмы.

В видеоинтервью "Кавказскому узлу" Кешев рассказывает об обстоятельствах нападения, а также высказывает свою точку зрения на причины нападения.

Милиция Кабардино-Балкарии устанавливает личности преступников, которые избили Руслана Кешева, сообщили сегодня в пресс-службе УВД по Нальчику. "Несколько человек около 17:30 мск ворвались в офис организации и стали бить двух членов организации", - рассказал представитель городского УВД.

"Потерпевшие не смогли описать нападавших. Однако, по их словам, те действовали в интересах деструктивных сил", - подчеркнул сотрудник УВД. По его словам, потерпевшим оказана медицинская помощь, их жизни ничего не угрожает, пишет газета "Северный Кавказ". "По данному факту проводится всестороннее расследование", - сообщил представитель пресс-службы.

В заявлении организации "Хасэ" говорится, что в день нападения "Хасэ" и "Черкесский Конгресс" собирали свой актив для проведения заседания по поводу митинга адыгского народа, намеченного на 5 декабря.

"Заседание актива было назначено как раз на 17.30 в актовом зале "Таксопарка". Примерно в 17.10 на офис ОД "Хасэ" было совершено нападение группы спортсменов и криминальных элементов во главе с известным криминальным авторитетом Шогенцуковым Алисагом по кличке Аликос. В нападавшую группу также входили охранники Альберта Назранова по кличке "Негр", - говорится в заявлении.

В результате нападения был избит не только Руслан Кешев, но и активист этой организации Эльберд Бора. "С тройным переломом руки, вывихом плеча, переломом носа и обширной гематомой правого глаза Руслан Кешев был доставлен в травмпункт республиканской больницы г. Нальчика. Нападавшие били жестоко и профессионально, что говорит о выучке этих спортсменов - единоборцев", - отмечается в заявлении.

По мнению адыгских активистов, целью нападавших были руководители движения "Хасэ" Ибрагим Яганов, Замир Шухов и Руслан Кешев, и намеревались нападавшие сорвать подготовку и не допустить проведение митинга, назначенного на 5 декабря.

Ранее общественные организации "Хасэ" и "Черкесский Конгресс" распространили информацию о том, что адыгская общественность проведет 5 декабря 2009 года митинг в поддержку ранее высказанных требований отмены республиканских законов 12 и 13 от 2005 года и всех поправок к ним, касающихся межселенных территорий. Активисты этих организаций призывают власти республики публично, гласно и всенародно приступить к процессу возвращения земель селениям, владевшим ими традиционно и призвать к ответу всех чиновников, виновных в данной ситуации, отправив их в отставку.

В распространенном ранее сообщении говорилось также о том, что "вместо конструктивного диалога с гражданским обществом, власти республики начали прибегать к использованию физического давления на общественные организации и их лидеров".

Напомним также, что 28 ноября 2009 года в Нальчике прошел форум "Молодежь КБР за мир и согласие", на котором присутствовали около 200 человек. Общественное движение "Хасэ" выступило с заявлением, где выразило недовольство тем, что на форум не были приглашены представители адыгской общественности, которые уже более года пытаются добиться решения земельного вопроса в Кабардино-Балкарии.

"Выступавшие делали акцент на том, что в обострении ситуации виновата общественность. Со сцены раздавались публичные призывы расправиться с руководителями общественных организаций; их пофамильно называли "придурками", "идиотами", "дураками", "агентами ЦРУ", "предателями и провокаторами". Прозвучали лозунги "любыми методами снести организаторов адыгского митинга", - утверждается в заявлении движения "Хасэ".

Возмущенные подобными высказываниями, лидеры адыгских общественных организаций потребовали предоставить им слово "в ответ на прозвучавшие публичные оскорбления и клевету", однако, им не позволили этого сделать.

Напомним, что парламент Кабардино-Балкарии приостановил рассмотрение законопроектов об изменении границ муниципальных образований в республике. Основанием для такого решения послужило обращение глав администрации сельских поселений Аушигер, Заюково, Жемтала, Лечинкай, Шалушка и Координационного совета адыгских общественных организаций.

17 ноября в Нальчике прошел митинг адыгской общественности, на котором прозвучали требования вернуть ситуацию с отгонными пастбищами в положение, существовавшее до 2005 года, принять закон об отгонном животноводстве, а потом уже решить проблему межселенных территорий.

Ранее по инициативе руководства республики для решения всех спорных вопросов была создана согласительная комиссия. В ее состав введены 18 представителей общественных организаций и 18 представителей органов власти, из которых 12 депутатов, три министра.

Как рассказал на митинге Муса Докшоков, члены согласительной комиссии от власти "сидели на заседаниях, не вмешиваясь в обсуждение, чтобы не поддержать ни одну из сторон". По словам Докшокова, комиссию надо расформировать и создать новую, ввести в ее состав представителей сельских населенных пунктов, которые ближе стоят к обсуждаемой проблеме.
 
30 октября 2009 года парламент во втором чтении принял законопроекты, согласно которым в Черекском и Эльбрусском районах были ликвидированы межселенные территории, а все земли переданы девяти балкарским селам. Это, в свою очередь, вызвало протесты адыгской общественности.
 
"В состав балкарских населенных пунктов Эльбрусского и Чегемского районов вошли все межселенные территории, тогда как близлежащим кабардинским населенным пунктам не досталось ни одного квадратного метра земли, - говорил на митинге председатель КС адыгских общественных организаций Желяби Кумехов.- Более того, они отсечены от горных пастбищ, которыми традиционно пользовались раньше. На всей остальной территории КБР сохраняются межселенные территории".

Напомним также, что в Москве с 26 по 29 октября прошла серия пикетов, организованных прибывшими из Кабардино-Балкарии представителями балкарского народа. Организаторы пикетов хотели обратить внимание столичной общественности и федеральных органов власти на неисполнение властями республики Закона "О реабилитации репрессированных народов" и Закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".

Автор: