Муху Алиев лидирует по шансам стать следующим президентом Дагестана, считают эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане неоднозначно оцениваются шансы пятерых кандидатов на пост президента республики.

Как сообщал "Кавказский узел", 19 ноября на президиуме генсовета "Единой России" были утверждены кандидаты на пост президента Дагестана.

В список, представленный президенту страны, попали: президент Дагестана Муху Алиев, начальник республиканского управления Федерального казначейства Сайгидгусейн Магомедов, вице-премьер правительства Дагестана Магомед Абдуллаев, помощник председателя Совета Федерации Магомед Магомедов, и Магомедсалам Магомедов - бывший спикер Народного Собрания Дагестана и сын бывшего руководителя республики Магомедали Магомедова.

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" главный редактор дагестанского еженедельника "Новое дело" Марко Шахбанов сказал, что среди пятерых предложенных Дмитрию Медведеву кандидатов на пост президента Дагестана можно выделить аутсайдеров и политиков, у которых больше шансов стать главой республики.

Среди аутсайдеров Марко Шахбанов называет бывшего спикера Народного собрания Дагестана и сына экс-главы госсовета республики Магомедсалама Магомедова.

"Кроме Муху Алиева, неплохие шансы у помощника председателя Совета Федерации Магомеда Магомедова, - считает Марко Шахбанов. - Если действующий президент Дагестана Муху Алиев по каким-то причинам не будет утвержден, то он, скорее всего, будет настаивать на кандидатуре вице-премьера правительства республики Магомеда Абдуллаева".

Как полагает Марко Шахбанов, положительным является то обстоятельство, что в списке кандидатов на пост президента Дагестана нет "силовиков и лиц с криминальным прошлым".

"Отсутствие силовиков говорит о том, что республика развивается в демократическом направлении, и федеральные власти имеют достаточно оптимистическое представление о ситуации в республике", - считает Марко Шахбанов.

Что касается вопроса, почему в список не попал мэр Махачкалы Саид Амиров, главред "Нового дела" сказал, что по имеющимся сведениям, против кандидатуры Амирова мог выступить Владимир Путин.

Заведующий сектором Кавказа Центра цивилизационных и региональных исследований РАН Энвер Кисриев в своих комментариях российским СМИ исключил возможность того, что кандидатура Амирова может "всплыть" помимо партийного списка. "Нет такой законной процедуры, при которой кандидатура того, кто не включен в список, может каким-либо образом фигурировать. Это исключено", - сказал Кисриев.

По мнению Энвера Кисриева, в предложенном президенту списке никто не составляет конкуренции Муху Алиеву. "Этот список так - для красоты, для проформы", - считает эксперт.

Как рассказал дагестанский политолог, директор ООО "Свобода Слова" Хаджимурад Камалов, если бы своим правом на выдвижение претендентов воспользовался дагестанский региональный совет "Единой России", то в круг рассматриваемых лиц не попала бы ни одна из представленных фамилий, кроме действующего главы республики Муху Алиева.

"Дагестанский совет прочно контролируется действующим президентом: из 47 членов Совета 32 - абсолютные, безусловные сторонники Муху Алиева. Дагестанский политсовет рассмотрел бы по существу только две кандидатуры - мэра Махачкалы Саида Амирова и Муху Алиева. Может быть, еще какую-нибудь формальную кандидатуру, чтобы имитировать демократический выбор из трех возможных персон. Возможно, депутата Госдумы Мусы Манарова", - считает Хаджимурад Камалов.

Как сообщалось ранее, среди пяти кандидатур на пост президента Дагестана, предложенных президенту России Дмитрию Медведеву, местные эксперты особо выделяют действующего президента республики Муху Алиева, начальника республиканского управления Федерального казначейства Сайгидгусейна Магомедова и вице-премьера правительства Дагестана Магомеда Абдуллаева. Депутат Госдумы России Хизри Шихсаидов отмечает, что практически все кандидаты - люди известные и давно в политике.

Напомним, что, по словам политолога Дмитрия Орешкина, судя по событиям, которые имели место во время выборов в местные органы власти 11 октября в Дербенте, можно сделать вывод, что Москва не влияет на ситуацию в Дагестане.

11 октября в республике прошли выборы в органы местного самоуправления в 61 муниципальном образовании, в том числе и в городе Дербенте. 13 октября избирком заявил о победе выдвиженца "Единой России" и действующего мэра Дербента Феликса Казиахмедова, который, по данным ИК, получил 67,5% голосов. Его ближайший соперник - глава Сулейман-Стальского района Дагестана, бывший прокурор республики Имам Яралиев набрал 27,7%. Явка избирателей составила 55%.

11 октября в Дербенте не открылась почти половина избирательных участков, в город для выяснения ситуации был направлен полпред президента в ЮФО Владимир Устинов.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"