Депутаты Госдумы РФ от Дагестана заявили, что не подписывали обращение с поддержкой мэра Махачкалы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня помощники депутатов Госдумы России от Дагестана сообщили корреспонденту "Кавказского узла", что они не подписывались под обращением к руководству России и "Единой России" с поддержкой кандидатуры действующего мэра Махачкалы Саида Амирова на должность президента Дагестана.

Сама история началась 11 ноября, когда в администрации столицы Дагестана собрались представители и руководители так называемых некоммерческих общественных организаций и движений Дагестана. Открыла собрание председатель координационного совета ассоциации общественных объединений "Общественная инициатива" Гюльнара Шайдаева.

Она прочла обращение к президенту России Дмитрию Медведеву и председателю высшего совета всероссийской политической партии "Единая Россия" Борису Грызлову, в котором говорилось, что "наиболее подходящей кандидатурой на должность высшего  должностного лица республики, способного обеспечить стабильность и прогресс в обществе, является глава города Махачкалы, председатель совета муниципальных образований республики Дагестан Амиров Саид Джапарович".

Шайдаева ознакомила присутствующих с якобы письменным обращением от 6 ноября депутатов Госдумы России от Дагестана тому же Грызлову, в котором отмечалось, что "существенно изменить ситуацию к лучшему в Республике Дагестан может решительный и влиятельный руководитель, пользующийся авторитетом и доверием народа, способный объединить все слои населения, национальные общины и религиозные конфессии для скорейшего решения стоящих перед обществом и властью задач". И опять в качестве такого руководителя упоминалось имя мэра Махачкалы.

Документ, по утверждению Шайдаевой, подписали Адам Амиралиев, Магомед Гаджиев, Ризван Исаев, Асанбюба Нюдюрбеков, Хизри Шихсаидов, Гаджимет Сафаралиев и Магомедкади Гасанов. В списке также есть Муса Манаров, но нет его подписи. 

Ряд местных экспертов усомнились в достоверности списка. "Гасанов – племянник Амирова, Нюдюрбеков после октябрьских выборов в Дербенте встал в ряды жестких оппозиционеров республиканской власти, Шихсаидов также неоднократно и публично критиковал президента Дагестана Муху Алиева, поэтому можно было предположить, что они действительно считают кандидатуру Амирова на посту руководителя республики более предпочтительной, но появление в числе обратившихся имен прочих депутатов вызывало больше вопросов, чем ответов", - заявил один из них, который пожелал остаться неназванным.

При личных контактах корреспонденту "Кавказского узла" удалось уточнить, что некоторые депутаты вообще не знали о существовании документа. Помощник Амиралиева Селимхан Мирзеханов заявил, что депутат ни под каким обращением никогда не подписывался. Подобная же информация поступила от ближайшего окружения Исаева: "В течение недели депутата не было в Москве, поэтому он просто физически не мог подписывать какие-то бумаги".

В свою очередь, Шайдаева заявила корреспонденту "Кавказского узла", что все подписи под документом подлинные. "Обращение мне принес Гасанов вместе с другими депутатами Госдумы России. Их имена я не знаю", - сообщила Шайдаева.

Не меньше путаницы возникло и вокруг другого обращения. В частности, известный публицист Зубайру Зубайруев, имя которого в местных, подконтрольных мэру Махачкалы СМИ, упоминалось в числе двух подписантов документа, заявил, что он также ничего не подписывал. "Мне сказали, что на собрании в мэрии состоится выдвижение еще одной кандидатуры на пост руководителя республики. В моем представлении, чем больше кандидатур, тем лучше, поэтому я и пошел на собрание" - отметил Зубайруев.

Отметим, что Саид Амиров - на сегодняшний день самый влиятельный даргинский политик Дагестана. Он является уроженцем Левашинского района, также, как и бывший глава Дагестана Магомедали Магомедов.

Как отмечают наблюдатели, когда на смену также даргинцу Магомедали Магомедову пришел этнический аварец Муху Алиев, даргинцы, вторая после аварцев этническая группа Дагестана, сразу же стали задумываться о реванше.

Напомним также, что в феврале 2010 года истекает первый президентский срок муху Алиева.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"