В Карачаево-Черкесии черкесы готовят акцию протеста против публикаций о событиях в Бесленее

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

4 ноября, когда в Карачаево-Черкесии проходили празднования Дня народного единства, в ауле Бесленей Хабезского района республики состоялся сход жителей, которые выразили протест по поводу публикаций в СМИ, посвященных подвигу жителей этого села в годы Великой Отечественной войны. В сходе приняли участие более 500 человек.

В местной газете "Экспресс-почта" 23 сентября была опубликована статья: "Охтову и Нартокову не светит звезда Давида". "В ней говорилось, что не существовало или почти не существовало известного подвига жителей аула Бесленей, взявших на воспитание детей из блокадного Ленинграда. По этому поводу встреча с руководством республики откладывалась четыре раза. И вот возмущенные жители собрались на сход, и так получилось, что именно в День единения в республике говорили о вещах, которые далеко не объединяют", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" старший научный сотрудник института гуманитарных исследований (НИИ) при правительстве Карачаево-Черкесии, историк Эдуард Джегутанов, присутствовавший на прошедшем мероприятии.

По его словам, сход прошел именно в этот день совершенно случайно, на нем присутствовали руководитель администрации президента республики Сайрамбек Кепкеев, председатель правительства Зураб Докшоков и представители православного духовенство.

Жители заявили, что если на такие моменты не будут обращать внимание правительство республики и президент Карачаево-Черкесии, то участники схода готовы выступить с акцией протеста.

"Все имеют право на собственное мнение, но говорить с размашистой категоричностью, затрагивая чувства людей, тем более, что это факт свершившийся, и достаточно проверенный, в том числе и компетентными органами, а тем более, что еще есть живые свидетели событий, - это просто не этично", - считает Джегутанов.
 
По его словам, нужно помнить о том, что в Карачаево-Черкесии, как и во всей стране, нет народов не обиженных в той или иной степени или в тот или иной исторический период.

"В свое время Кавказская война послужила поводом к изгнанию значительной части черкесского населения с территории их проживания, осталось не более 7%. В один день и 22 тысячи ногайских кибиток были сожжены войсками Александра Суворова. Если говорить о молоте расказачивания, то там тоже пострадали тысячи трудолюбивых людей, то же 14-летнее изгнание прошло по всему карачаевскому населению: и по старикам, и по детям, и по женщинам, в то время как мужья и братья сражались на полях Великой Отечественной войны (имеется ввиду депортация карачаевцев 1943 года – прим. "Кавказского узла"), - говорит историк.

По его словам то, как эта публикация отразится на самой истории, покажет только время. "Это никак не способствует единению. К тому же история и публицистика - это разные вещи, находящиеся далеко друг от друга. История – вещь большая, а большие вещи видятся на расстоянии. Вот пройдет лет пятьдесят, и только потом можем сказать, как эта публикация отразилась на истории. Когда придут независимые историки и посмотрят на все это со стороны, вот тогда и они напишут. Хотя, историю, как правило, пишут сначала победители, потом побежденные, но и то, и другое носит субъективный характер, поэтому нужно, чтобы время дало событиям отстояться. Тем более что у каждого своя правда, а истина только одна и знает ее только Всевышний", - говорит Эдуард Джегутанов.

В то же самое время, как рассказал председатель общественной организации черкесского народа "Адыге-Хасэ" Мухамед Черкесов, его возмутило не только публикация в газете "Экспресс-почта", но и публикация в августовском номере местной газеты "Карачаево-балкарский мир". В ней было напечатано заявление Координационного Совета общественных организаций карачаевского народа, согласно которому, по словам Черкесова, организация обращается к обществу с весьма резкими обращениями.

"Из заявления следует, что Координационный Совет призывает игнорировать действия тех адыгских организаций, которые обостряют межнациональные отношения, чего мы ни в коем случае не делаем. Там также предлагается игнорировать вредные для общества общественные мероприятия, в том числе просмотр фильма "Бесленей. Право на жизнь". Как можно фильм, являющийся номинантом премий, назвать вредным общественным мероприятием? Это очень красивый документальный фильм, который, кстати, транслировался не только по телевидению Карачаево-Черкесии, но и по другим уважаемым каналам", - заявил Черкесов.

Отметим, что этот фильм, созданный киностудией ТОНАП в 2008 году, повествует о бесленеевских событиях. Ранее указом президента Карачаево-Черкесии Борисом Эбзеевым режиссеру фильма Вячеславу Давыдову присвоено почетное звание "Народный артист Карачаево-Черкесской Республики", а презентация фильма прошла в торжественной обстановке в драматическом театре города Черкесска.

"Как мне кажется, очередная неблагочестивая публикация в газете "Экспресс-почта" под авторством Далхата Касаева - не что иное, как реализация воли Координационного Совета", - считает Черкесов, утверждая что именно из этих публикаций и выросло возмущение жителей аула Бесленей.

По его словам этот случай нельзя воспринимать как случайность или ошибку одного человека. "Автор должен был понимать, что у этих исторических событий есть еще живые свидетели, и писать что все это неправда – нельзя, у меня есть письма этих детей. Кроме того, я знаю, что Касаев является не журналистом и даже не историком, а преподавателем физико-математических дисциплин в университете", - рассказал Черкесов.

Он также рассказал, что сход граждан был инициативой жителей аула Бесленей, но именно на этот день был назначен самим президентом Карачаево-Черкесии, хотя и не посетившим его. Мероприятие прошло достаточно спокойно и выдержанно, рассказал Черкесов.

По его словам, на мероприятии присутствовали и другие лидеры черкесского народа, однако выступать отказались. Он так же завил, что, несмотря на то, что мероприятие прошло в канун очередной сессии Народного Собрания по выбору представителя в Совет Федерации (одним из кандидатов на этот пост является Вячеслав Дерев), два этих события не связаны друг с другом.

Однако источник, близкий к администрации президента Карачаево-Черкесии пожелавший не называть своей фамилии, в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сообщил, что, по его мнению, статья, вокруг которой разгорелись недовольства, была заказной, а сход граждан - организованным.

"Вячеслав Дерев - фигура, вокруг которой на данный момент разгораются споры. Тот же протест депутатов на одной из сессий НС говорит о том, что есть люди, заинтересованные в том, чтобы Дерев не прошел в Совет Федерации. То есть, зная, что Дерев обязательно посетит этот сход, не исключено, что его пригласили, в канун очередной сессии Парламента, его пытались спровоцировать на резкие националистические высказывания, чтобы дискредитировать в глазах руководства федерального центра, а, соответственно, и убрать с политической арены достаточно мощного соперника. Однако Дерев не оправдал ожиданий "организаторов", вел себя корректно и выдержанно", - сообщил источник.

Между тем, главный редактор газеты "Экспресс-почта" Рашид Узденов в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" рассказал, что он не ожидал, что публикация вызовет такой резонанс, и не хотел обидеть людей.

"Я только что объяснял в СКП, что мнение автора не всегда может совпадать с мнением редакции, и ответственность за эту статью несет только сам автор Далхат Касаев. Я ни в коем случае не снимаю с себя ответственности, так как публикация все же имела место быть в газете, но в тот день материалы подавались в спешке, и я, может быть, не совсем вдумался в напечатанное", - заявил редактор.

"Могу только сказать, что я ждал, что и противоположная сторона представит свое мнение, но ко мне до сих пор никто не обратился. Я решил, что сам напишу если не опровержение, то, скорее, извинения перед теми людьми, чувства которых затронуты и которых мы обидели, так как я понимаю их", - заявил Узденов.

Он также рассказал, что Далхат Касаев, не является ни штатным, ни внештатным корреспондентом газеты "Экспресс-почта", имидж которой оказался изрядно подмоченным среди части населения республики, не является он и журналистом, а тематическая направленность газеты далеко не политическая.

"К нам часто просто жители приносят статьи для публикации, так было и с этой статьей. Вообще мы публикуем материалы в основном почтовой тематики и редко отклонялись от этого, но впредь никакой политики в газете не будет. Что же касается разговоров о заказе на статью, то могу точно сказать, что со стороны редакции таких действий и договоренностей с кем бы то ни было не было, а вот как поступил Касаев, этого, я, увы, не знаю", - сообщил Узденов.

В общественной организации "Адыгэ-Хасэ" также рассказали, что жители готовятся выступить на центральной площади с акцией протеста, но пока не стали обозначать ни время, ни требования с которыми собираются выступить. "День мы уже для себя определили, требования тоже, и даже если будет стоять три кольца оцепления, этот митинг мы проведем, потому что сами бесленеевцы возмущены таким поворотом событий", - рассказали в общественной организации.

Что касается Дня народного единства, то в Карачаево-Черкесии его празднование прошло на центральной площади и не вызвало массового интереса местных жителей. Как рассказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Эдуард Джегутанов, люди пока еще не знают, что празднуют в этот день.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"