Наблюдатели ЕС обеспокоены задержанием грузин в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Наблюдатели Евросоюза выразили обеспокоенность в связи с тем, что Южная Осетия задержала 16 грузинских граждан. Жители села Гремисхеви были задержаны за нарушение границы и незаконную вырубку леса, утверждают в Цхинвале. Тбилиси настаивает, что людей задержали на грузинской территории.

Как сообщал "Кавказский узел", в Грузии называют провокацией со стороны России задержание на границе с Южной Осетией 16 жителей Душетского района Грузии. Родственники задержанных в панике и просят о помощи.

По заявлению руководителя Душетского управления МДВ Грузии Александра Маисурадзе, все делается для освобождения 16 граждан Грузии. "Мы делаем все, чтобы освободить похищенных грузин до конца дня. Для этого к переговорам с Южной Осетией и Россией вместе с грузинской стороной подключены и представители ЕС", - цитирует Маисурадзе "Грузия Online".

Вместе с тем, представители ЕС выразили обеспокоенность в связи с инцидентом и отметили, что с приближением зимнего сезона вероятность учащения подобных инцидентов у границы Южной Осетии велика.

"Этот инцидент отражает более глубокую проблему, существующую вдоль административной границы, касающуюся повседневной деятельности местных жителей", - отметили европейские наблюдатели.

Предотвратить подобные происшествия мог бы специальный механизм, считают европейцы. Но очередная встреча представителей грузинской и югоосетинской сторон по данному вопросу была намечена на 26 октября и не состоялась в связи с задержанием грузинских лесорубов, отмечает "NEWSru.com".

К расследованию обстоятельств нарушения границы Южной Осетии гражданами Грузии подключилась Генпрокуратура РЮО, сообщили в пресс-службе югоосетинской Генпрокуратуры, отметив, что ранее проверка проводилась силами прокуратуры Ленингорского района, однако сейчас в район направилась следственная группа из Цхинвала, пишет ИА REGNUM.

"В настоящее время сотрудники Генпрокуратуры проводят опрос задержанных", - уточнили в пресс-службе.

Напомним, что местные жители грузинской национальности были арестованы 26 октября утром представителями федеральной службы безопасности России. Им предъявлено обвинение в незаконном пересечении государственной границы и в незаконной рубке леса. Задержанные переведены в районную прокуратуру Ахалгорского района, среди них есть 14-летний подросток.

Как сообщал "Кавказский узел", 22 октября в Эргнети прошла пятая встреча в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты в зоне грузино-югоосетинского конфликта. По ее окончании глава мониторинговой миссии ЕС в Грузии Ханс-Йорг Хабер сообщил, что участники встречи договорились, что с 1 ноября перемещение в Ленингорский район Южной Осетии будет свободным. Однако уполномоченный по постконфликтному урегулированию в Южной Осетии Мераб Чигоев 23 октября это утверждение опроверг.

По его словам, разговор об открытии границы с Грузией на каком-либо участке может вестись только после того, как официальный Тбилиси подпишет юридически обязывающий договор о неприменении силы в отношении республики.

С августа 2008 года на этом участке границы действует особый пропускной режим: границу могут пересекать только жители Ленингорского района. Въезд и выезд с территории Южной Осетии осуществляется через единственный КПП на границе с Грузией.

Инциденты на границе Грузии довольно часты. 14 сентября в Горийском районе сотрудники пограничной полиции Грузии задержали гражданина России Карума Мамедова. Ранее, 7 сентября российские военные задержали двух жителей Грузии за пересечение условной границы в Ленингорском районе. Во время инцидента задержанные пасли скот. В скором времени они были отпущены.

1 сентября в селе Мосабруни Ахалгорского района были задержаны шесть граждан Грузии. В Цхинвале заявляли, что местные жители были задержаны по обвинению в контрабанде леса. Позднее Южная Осетия сняла с них обвинение в контрабанде древесиной, но продолжает обвинять в нарушении режима пересечения границы.

Автор: