«Единая Россия» предложила 4 кандидатуры на пост губернатора Волгоградской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 12 октября, на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым представители партии "Единая Россия" предложили на рассмотрение главе государства несколько кандидатов на должность губернатора в трех субъектах Российской Федерации, в том числе и Волгоградской области.

Как сообщал "Кавказский узел", в августе из администрации президента РФ в волгоградское регионального отделения "Единой России" был направлен список претендентов на пост губернатора Волгоградской области для предварительного обсуждения. В списке три фамилии - действующего главы региона Николая Максюты и двух депутатов Госдумы РФ - Олега Савченко и Юрия Исаева. Однако теперь в списке кандидатов другие фамилии.

"На должность главы администрации Волгоградской области партия внесет кандидатуры действующего главы администрации региона Николая Максюты, его заместителя Анатолия Бровко, директора департамента агропромышленного комплекса правительства РФ Игоря Рудени, а также вице-спикера Госдумы Валерия Язева", - сообщается на сайте партии "Единая Россия".

Отметим, что нынешний губернатор области Николай Максюта руководит регионом третий срок, с 1996 года. Максюта родился 26 мая 1947 года в Кировоградской области Украинской ССР. Именно он по считается политологами наиболее заметной фигурой. По информации "Независимой газеты", в сохранении Максюты у власти заинтересованы руководители нефтяной компании "ЛУКОЙЛ", у которых с главой региона сложились очень тесные отношения. Кроме того, Максюту поддерживают лидеры КПРФ.

Анатолий Бровко родился в 1966 году в Днепропетровской области. Трудовую деятельность начинал слесарем на Ждановском коксохимическом заводе. Окончил государственную академию управления. В 2007 году назначен заместителем губернатора Волгоградской области по инвестициям и торговле. С 1 июня 2009 года является вице-губернатором Волгоградской области по предпринимательству, промышленности и торговле. Был включен в "первую сотню" резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем президента России.

Валерий Язев родился 29 октября 1949 года в Ныробе Пермской области. Является заместителем председателя Государственной думы РФ, членом Президиума Генерального совета партии "Единая Россия", членом Комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи.

Игорь Руденя родился 15 февраля 1968 года в Москве. После армии работал в органах МВД. С 2002 по 2005 год - в аппарате правительства. Бывший статс-секретарь - заместитель министра сельского хозяйства. Сейчас является директором департамента регионального развития и агропромышленного комплекса Правительства РФ, пишет "Комсомольская правда в Волгограде".

"Валерия Язева ранее называли в числе потенциальных претендентов на пост губернатора Свердловской области, однако в "тройке" его не оказалось. Хотя Николай Максюта считается "слабым" губернатором, вряд ли Валерий Язев - реальный претендент на должность главы региона. Часто фигуры федерального масштаба вводятся в "тройку" для придания статуса как самому списку, так и для карьерного упрочения самого фигуранта. Так, в курганской "тройке" оказался выходец из Тюменской области Вячеслав Тимченко", - отмечает при этом портал URA.Ru.

Отметим, что в Волгоградской областной думе "Единая Россия" имеет большинство. По итогам выборов 1 марта 2009 года в Волгоградской областной Думе IV созыва ЕР получила 27 мандатов из 38. Посты председателя Думы и его заместителей, а также должности руководителей восьми думских комитетов заняли члены партии "Единая Россия".

Волгоградская область станет первым регионом России, в котором будет опробован эксперимент по партийному назначению губернаторов. Согласно ему, представленные в регионе парламентские партии должны выдвигать свои кандидатуры на должность губернатора для последующего утверждения главой государства.

Напомним также, что 11 октября в области, также как и в других муниципальных образований в ряде регионов РФ, состоятся выборы в органы местного самоуправления Среднеахтубинского района. Ранее эксперт Фонда развития информационной политики (ФРИП) Андрей Серенко заявлял корреспонденту "Кавказского узла", что от выборов в октябре в регионе можно ожидать "сюрпризов" ввиду того, что региональное руководство отделения партии "Едина Россия" переживает серьезный внутренний кризис.

Автор: