Избирком Дербента: на выборах главы города победил действующий мэр

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В территориальной избирательной комиссии города Дербент (Дагестан) сегодня в 23.00 сообщили, что в результате выборов победил действующий мэр города Феликс Казиахмедов, которому отдали свои голоса около 63% избирателей.

Остальные голоса получил его главный оппонент, бывший прокурор Дагестана, глава Сулейман-Стальского района Имамали Яралиев.

Еще до подведения окончательных итогов руководитель Сулейман-Стальского района на импровизированном митинге заявил своим сторонникам, что очевидную победу одержал он, а вместе с ним и все горожане. Он также сообщил, что не сомневается, что власти победителем объявят его оппонента, в помощь которому республиканские чиновники подключили всю мощь административного ресурса.

Яралиев также призвал своих сторонников собраться завтра на митинг, где будут озвучены все претензии к прошедшей избирательной кампании. В конце речи он поблагодарил всех за поддержку, а затем в сопровождении кортежа выехал в сторону здания городской администрации.

Приблизительно в 22.00 в город заехал еще один представительный автомобильный кортеж с включенными сиренами и мигалками. По толпе сразу прошли слухи, что приехал президент Дагестана Муху Алиев с полномочным представителем президента России в Южном федеральном округе Владимиром Устиновым. Проверить достоверность слухов не удалось, поскольку здание городской администрации было блокировано стражами порядка, которые предпочитали не вступать в контакт с журналистами. 

Напомним, что сегодня вечером полпред президента Владимир Устинов специально вылетел в Дагестан, чтобы разобраться с проблемами, которые возникли на ряде избирательных участков в Дербенте.  

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Дербенте утром не начала работу почти половина из 36 участков для голосования. К середине дня часть избирателей в городе все еще не могли проголосовать из-за того, что отдельные избирательные участки так и не открылись. Это вызывало возмущение у жителей города.

Ситуация в дагестанском Дербенте, где сегодня проходили выборы мэра, непростая, но серьезных инцидентов не было. Об этом заявил глава Центризбиркома Владимир Чуров.

«По данным ЦИК, серьезных инцидентов с выстрелами, убийствами и взрывами не было. Якобы был зафиксирован один факт хулиганства с легким ранением ноги», - сообщил Чуров. Он пообещал, что в ближайшее время будет предоставлена новая информация от избиркома и правоохранительных органов.

Как сообщил замглавы ЦИК Леонид Ивлев за два часа до закрытия избирательных участков, в Дербенте проголосовало 35% избирателей. По его словам, граждане, которые не смогли проголосовать на каких-то участках, смогли это сделать на других, сообщает агентство "Газета.Ru".

По состоянию на 19:00 мск в городе проголосовало 28 860 человек, что составляет примерно 46% от общего числа избирателей, сообщает агентство "Регнум" со ссылкой на территориальную избирательную комиссию Дербента.

 

Корреспондент «Кавказского узла» уже сообщал, что Дербент, где сегодня проходили выборы главы города, переполнен сотрудниками милиции, в том числе прикомандированными из других регионов страны. На многих участках не было доступа к избирательным урнам. Тех, кто снимал происходящее на камеру, избивали и отбирали оборудование.

Ранее сообщалось, что председатель городской участковой избирательной комиссии №30 Мурад Мурадов был похищен неизвестными людьми. Однако, по данным ЦИК РФ, 10 октября "Мурадов не был похищен, а просто не вышел на работу.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"