В Чечне открылись избирательные участки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В восемь часов утра, в соответствии с законом о выборах, на территории Чеченской Республики открылись 431 избирательных участков. Сегодня в республике проходят первые выборы муниципальных органов власти.

"Участковые избирательные участки, которых на территории республики насчитывается 431, начали работу. На места прибыли наблюдатели от участвующих в выборах партий и кандидатов-самовыдвиженцев, а также общественные наблюдатели. Мы ожидаем высокой явки граждан на этих выборах", - отметили в ЦИК республики.

По словам представителя избиркома, участковые избирательные комиссии в республике обеспечены всем необходимым. В отдаленных населенных пунктах высокогорных Шаройского и Веденского районов, а также равнинного Шелковского связь с участковыми комиссиями обеспечивают военные и милиция. На избирательных участках дежурят наряды милиции и военных.

Сегодня гражданам Чеченской Республики предстоит избрать 2 801 представителя муниципальных органов власти, в том числе 236 глав муниципальных образований. Свои кандидатуры на выборах выдвинули свыше четырех тысяч человек, большинство из которых составляют представители четырех региональных отделений политических партий: "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР. Абсолютное большинство кандидатов - более двух тысяч, выдвинуты "Единой Россией". Остальные три партии выдвинули менее одного процента от числа кандидатов. Еще 32 процента участвующих в выборах являются самовыдвиженцами.

Вчера, 10 октября, избирком Чечни провел на территории республики масштабную акцию для привлечения избирателей на выборы. В республике был проведен автопробег с участием автомашин и байкеров. Участники акции проехали от административной границы Чечни с Ингушетией до границы с Дагестаном, останавливаясь в городах и крупных населенных пунктах и призывая население проявить активность на выборах.

Муниципальные выборы в Чечне пройдут в соответствии с подписанным в конце ноября 2008 года президентом России Дмитрием Медведевым Федеральным законом "О мерах по организации местного самоуправления в Республике Ингушетия и Чеченской республике", который был принят Госдумой в конце октября 2008 года и одобрен Советом Федерации 12 ноября.

Последние выборы в республике состоялись 12 октября 2008 года, когда жители республики выбирали новый состав парламента. Выборы прошли с традиционной для республики явкой, превышающей 95 процентов от общего числа избирателей.

Региональное отделение партии "Единая Россия" получило при этом абсолютную поддержку подавляющего числа избирателей - 88,4 процента. На втором месте партия "Справедливая Россия", набравшая 9,2 процента голосов. "Остальные пять партий: "Патриоты России", "Партия Мира и Единства", "ЛДПР", "КПРФ" и "Народный Союз" не смогли преодолеть установленный законом семипроцентный барьер. Таким образом, в новый парламент республики вошли представители только двух партий - "Единая Россия" и "Справедливая Россия". При этом у депутатов от "Единой России" 37 мандатов, а у "сраведливороссов" - четыре.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"