Вынесение приговора на процессе по иску Кадырова к Орлову ожидается сегодня (видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тверском суде Москвы после перерыва начались прения сторон на судебном процессе по иску президента Чечни Рамзана Кадырова к главе Правозащитного центра "Мемориал" Олегу Орлову.

Кадыров подал иск против Орлова за то, что последний, по мнению президента Чечни, публично оскорбил его, обвинив в гибели сотрудницы ПЦ "Мемориал" в Грозном Натальи Эстемировой. По мнению Орлова, Кадыров несет политическую ответственность за гибель правозащитницы, так как силовые структуры, подчиненные президенту Чечни, нарушают права человека в Чечне.

"Мемориал" подал ходатайство о приобщение к делу публикаций "Кавказского узла", однако судья принял материалы лишь на обозрение. При этом интервью Натальи Эстемировой "Кавказскому узлу" было к делу приобщено. Соответствующее ходатайство подавалось стороной ответчика на предыдущем заседании суда.

Перед перерывом в заседании суда адвокат Кадырова Андрей Красненков отказался смотреть видеосюжеты грозненского ТВ с комментариями Орлова, представленные ответчиком как доказательство того, что Кадыров создал в Чечне атмосферу угрозы жизни правозащитникам.

Адвокат Кадырова заявил, что перевод видеозаписей с чеченского на русский язык сфальсифицирован. Красненков отметил, что суду представлены видеозаписи, где показан только негатив. "То, что происходит в республике положительного, не показано", - заявил адвокат.

После этого он отказался смотреть записи. Ранее адвокат выступил против привлечения этих видеозаписей к материалам дела.

По словам Олега Орлова, суду представлены лишь фрагменты программ грозненского ТВ. Он объяснил это тем, что записей много, и они все продолжительны по времени.

Показания в качестве свидетелей ответчика сегодня дали член правления Общества "Мемориал" Александр Черкасов и член правления "Мемориала", главный редактор Интернет-СМИ "Кавказский узел" Григорий Шведов.

Александр Черкасов рассказал о встрече правозащитницы Натальи Эстемировой с Кадыровым в марте 2008 года, в ходе которой президент Чечни обращался к правозащитнице в оскорбительной форме. Причиной беседы стало то, что Эстемирова снялась в сюжете телекомпании РЕН-ТВ, где выступила против принуждения женщин Чечни к ношению головных уборов.

"После этого Кадыров перешел на обсуждение ее работы. Кадыров заметил: "Ты такими делами занимаешься - не боишься за свою дочь?" Эстемирова восприняла это как угрозу своей безопасности. Эстемирова уехала заграницу на несколько месяцев", - сообщил Черкасов.

Григорий Шведов, в свою очередь, отметил, что в Чечне источники информации "Кавказского узла" предоставляют сведения лишь на условиях анонимности. "В других регионах такого нет. Даже в неспокойных регионах, таких как Дагестан, источники называют свои имена", - говорит свидетель.

При этом он добавил, что Наталья Эстемирова была единственным источником, которая соглашалась подписываться под своими заявлениями. "Она не боялась предавать огласке свое имя и информацию, которую она имела", - пояснил Шведов.

На предыдущих заседаниях суда со стороны ответчика выступили четыре свидетеля. Это правозащитники: заместитель руководителя московского бюро Human Rights Watch Татьяна Локшина, сотрудница ПЦ "Мемориал" Екатерина Сокирянская, председатель Комитета гражданского содействия Светлана Ганнушкина, правозащитник и журналист Александр Мнацаканян. Все они говорили об угрозах жизни правозащитницы.

Показания сегодня дали и свидетели истца, несмотря на то, что ранее сообщалось о том, что истец свидетелей представлять не будет.

Адвокат Кадырова сообщил, что свидетели, вызванные сегодня в суд, были знакомы с Натальей Эстемировой. Руководитель региональной организации "Поиск без вести пропавших" Тамара Кагирова также сообщила суду, что Эстемировой никто не угрожал. С такой же уверенностью она заявила, что у Кадырова не было личных встреч с Эстемировой. "Если я не слышала про такие встречи, значит, их не было", - заявила свидетель.

По словам начальника аналитического отдела уполномоченного по правам человека в Чечне Олхазана Цубараева, жизнь Эстемировой не предполагала какую-либо опасность. Оценивая работу ПЦ "Мемориал", он заметил, что все начинания власти республики организация встречает в штыки.

Руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Чечне Умар Джумалиев заявил, что основной задачей Эстемировой было "быстро выдать в Москву непроверенную информацию". При этом, на вопрос Орлова, были ли обращения аппарата к ПЦ "Мемориал" о размещении недостоверной информации на сайте организации, Джумалиев сказал, что таких обращений не было.

Председатель "Северо-кавказского миротворческого центра" Аминат Мальсагова сообщила, что у Кадырова не было негативного отношения к правозащитникам, в частности к Эстемировой. Она добавила, что Эстемирова не опасалась за свою жизнь.

Красненков, спросил также свидетелей истца: "Почему вы здесь не говорите то, что вы мне говорили? Что Ганнушкина - вообще непорядочная женщина".

Красненков также пояснил, что в разговоре с ним свидетель Аминат Мальсагова заявляла, что Эстемирова была одержима результатом, постоянно гналась за цифрами по похищенным, по убитым, данные по которым от нее требовали. "Вы же другое мне говорили!", - обратился адвокат Кадырова к Мальсаговой. На что свидетель удивленно переспросила: Я?".

Олег Орлов сказал журналистам в перерыве, что эта сценка выглядела забавной.

Красненков, в свою очередь, показал судье фото улыбающегося Орлова и заявил: "Вот, как выглядит Орлов после посещения суда, улыбается!" На что зал отреагировал смехом.

Также адвокат Кадырова опроверг показания Сокирянской, которая говорила о ситуации с убитым в Вене бывшим охранником нынешнего президента Чечни Кадырова. Сокирянская была лично знакома с Исраиловым и рассказывала, что в "2003 году он был задержан и в течение нескольких месяцев его пытали, около трех-четырех месяцев". "Его очень сильно избивали и пытали, после чего ему была предложена амнистия и… вступить в кадыровскую структуру, то есть работать в охране Рамзана Кадырова. Он согласился, и в течение нескольких месяцев он был охранником Рамзана Кадырова. Чуть меньше чем через год, с его слов, он бежал из России через Польшу в Австрию, попросил политического убежища в Австрии, там обратился к европейским правозащитникам и с помощью адвоката европейского подал жалобу в Европейский суд, в которой утверждает, что Рамзан Кадыров пытал его лично, а также в течение этого года он наблюдал, как подконтрольная ему структура избивает, пытает людей, некоторые из которых впоследствии погибали, некоторые были внесудебно казнены", - рассказывала Сокирянская.

Адвокат ссылался на статьи "Новой газеты", назвав ее рупором "Мемориала". Орлов в свою очередь заметил, что Сокирянская в своих показаниях ссылалась на личные встречи с Исраиловым.

После выступлений Красненкова судья, рассматривающий дело, объявила перерыв. По мнению адвоката Орлова Анны Ставицкой, решение суд может вынести уже сегодня.

За время перерыва при входе в зал заседания было вывешено объявление о том, что все дела перенесены, что может говорить в пользу версии о принятии важных решений по делу именно сегодня.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет "Суд: Кадыров невиновен в убийствах в Чечне" с высказываниями представителей сторон конфликта.

"Кавказский узел" ведет хронику судебного конфликта президента Чечни с главой ПЦ "Мемориал".

"Кавказский узел" представляет видео о ходе слушаний, а также стенограмму судебного заседания по иску Кадырова к Орлову и текст показаний ответчика по данному иску.

В видеоблоге "Кавказского узла" также доступна для просмотра серия видеозаписей, в которых Олег Орлов комментирует сюжеты ЧГТРК "Грозный", представленные суду в качестве доказательства политической ответственности президента Чечни за убийство Натальи Эстемировой.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"