Сигнаки - новая достопримечательность Грузии (видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Небольшой городок Сигнаки на Востоке Грузии, в "виноградном" регионе Кахети, куда президент страны Михаил Саакашвили любит возить иностранных гостей, уже несколько лет является достопримечательностью.

После реставрации крошечный Сигнаки в 100 с небольшим километрах от Тбилиси превратился в своеобразную витрину Кахети. Здесь на небольшом пятачке можно послушать традиционные восточногрузинские песни, увидеть танцы, попробовать блюда грузинской кухни, отведать знаменитое кахетинское вино, приобрести традиционные сувениры.

Одни сюда приезжают просто отдохнуть, посидеть с друзьями. Другие специально едут в Сигнаки, чтобы справить свадьбу или отметить семейное торжество. Здесь же проводятся детские и молодежные фестивали.

Маленький городок в кахетинском регионе на склоне горы является центром историко-географической области Кизики. Расположен на террасах, соединяющихся извилистыми крутыми улицами.

Здания города выстроены в стиле южно-итальянского классицизма с грузинскими элементами. Сигнаки славится своей одноименной крепостью, входящей в список самых известных и крупных крепостей Грузии. Стены Сигнакской крепости чудесным образом уцелели и сегодня окружают старую часть города и выходят далеко за городские границы. По периметру стен сохранились 28 сторожевых башен, с которых открывается замечательный вид на Алазанскую долину. В городе есть памятник грузинскому оперному певцу Вано Сараджишвили, уроженцу Сигнаки.

Справка. Сигнаки - город в регионе Кахети на востоке Грузии. Основан  в 1801 г. Расположен на высоте 790 метров над уровнем моря. Проживает более 2 тысяч людей. В 2007 году был реконструирован и объявлен туристической столицей Кахети. В Российской империи город именовался Сигнак и входил в Тифлисскую губернию.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет "Сигнаки - новая достопримечательность Грузии", рассказывающий об этом городе и его атмосфере, которая манит сюда туристов не только из Грузии, но и из-за рубежа.

Автор: