Стали известны имена смертников, готовивших теракты в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве были предотвращены два крупных теракта с использованием террористов-смертников, теперь стали известны имена их исполнителей - это двоюродные братья, 29-летний Бекхан Оспанов и 30-летний Ислам Батаев. Взрывчатку на место теракта планировалось доставить не только в поясе шахида, но и в подошвах кроссовок.

Ранее сообщалось, что в Москве накануне Дня города спецслужбы задержали террориста-смертника, планировавшего крупный теракт во время праздника. Молодой человек признался, что является соучастником боевика, убитого вечером 4 сентября в Гудермесском районе Чечни.

По последним данным, один из террористов должен был взорваться во время празднования Дня города, а другой - в минувший понедельник, когда все силы милиции были бы брошены на расследование первого теракта, пишет "Коммерсант".

Спецоперация с серьезными последствиями началась в четверг, 3 сентября, когда в Шалинском районе были задержаны четверо боевиков. Они дали показания о том, что их готовили к самоподрывам у здания Ленинского РОВД Грозного и во время пятничной молитвы в одной из мечетей райцентра Шали, пишет "Московский комсомолец".

Террористы также сообщили, что организатором акций являлся амир Веденского района Чечни Обу-Супьян Джабраилов, имеющий радиопозывной Пилек. Готовили смертников Александр Тихомиров, он же Саид Бурятский, и полевой командир Хусейн Гакаев (Дунга).

Задержанные в Шалинском районе сообщили милиционерам, что подготовлены еще как минимум две живые бомбы. Причем взорваться они должны в Москве, теракты приурочены к Дню города (5 сентября). В ходе допросов и других следственных действий было установлено, что атаковать столицу должны были двоюродные братья Ислам Батаев и Бекхан Оспанов.

По данным МВД, жители Веденского района Бекхан Оспанов и его брат Сайхан ушли в лес к боевикам еще в 2006 году, оказавшись в розыске за участие в незаконных вооруженных формированиях. Первым из трех братьев шахидом стал Сайхан Оспанов, взорвавший себя 25 августа этого года у милицейского поста в селении Мескер-Юрт Шалинского района.

Отметим, что начиная с середины мая текущего года, в ряде районов Чеченской Республики и соседней Ингушетии подразделения чеченской милиции ведут масштабные спецоперации против участников вооруженных формирований. При этом жертвы с обеих сторон исчисляются уже десятками. Более того, в период с мая по август боевики осуществили серию террористических актов с использованием смертников.

3 сентября местные СМИ сообщили о том, что в Шалинском районе республики сотрудниками милиции были задержаны несколько террористов-смертников, якобы готовившихся взорвать себя в одном из отделов милиции города Грозного, мечети и других местах. При этом допрос задержанных осуществлял лично президент Чечни Рамзан Кадыров.

"Кавказский узел" в этом году сообщал о целой серии терактов с участием смертников, самым масштабным из которых стал теракт, устроенный смертником у здания ГОВД Назрани и унесший жизни 24 человек.

Позднее на одном из сайтов чеченских сепаратистов появилась видеозапись, на которой идеолог сепаратистов Саид Бурятский, признается в том, что готовится лично совершить теракт. Позже следствие заявило, что допускает причастность Бурятского к теракту, но не может утверждать, что лидер боевиков совершил его лично. Окончательно доказать причастность этого боевика к совершению данного теракта можно только после проведения экспертизы ДНК.

Автор: