Исаева: поджог офиса «Матерей Дагестана» связан с деятельностью организации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поджог офиса правозащитников был связан с деятельностью организации. Таким образом, сотрудников предупреждают о том, что их деятельность кому-то мешает, заявила председатель правозащитной организации "Матери Дагестана за права человека" Светлана Исаева.

Напомним, 20 августа в Махачкале был совершен поджог арендованной квартиры, где располагался офис правозащитников.

Стали известны подробности произошедшего. Так, около 9:30 Светлане Исаевой, направлявшейся на встречу с иностранными журналистами, позвонил хозяин здания, где расположен офис организации. Хозяин сообщил, что офис сгорел. Исаева вместе с журналистами отправилась на место происшествия. Позднее приехали оператор и корреспондент местного телевидения.

Прибывшие застали офис почти полностью разрушенным, стены, пол и потолок обгорели, оргтехника расплавилась. Сгорели все фотографии. Только благодаря тому, что папка с учредительными документами и печать организации находились дома у Исаевой для оформления счета в банке организации, они уцелели, сказано в сообщении Правозащитного центра «Мемориал».

Исаева обратилась в Советское РОВД Махачкалы. Заявление о поджоге офиса, по словам правозащитников, там не приняли, мотивируя тем, что сотрудники РОВД якобы связались с МЧС, и эксперт сделал заключение, что в офисе произошло замыкание электропроводки.

Исаева направилась к пожарным для выяснения обстоятельств. По ее словам, офис уже две с половиной недели был обесточен, ни один из приборов не был подключен к сети, поэтому возгорание из-за замыкания произойти не могло.

Исаева с самого начала выдвинула версию поджога. Позднее ее слова подтвердил работник МЧС: он обнаружил под окном офиса в куче стекла пропитанные бензином и обгоревшие газетные обрывки, которые отправил на экспертизу.

Благодаря вмешательству местных жителей, офис не выгорел дотла: некоторые предметы – стулья и столы - удалось вынести. Но самого необходимого сотрудники теперь лишены – компьютеров, телефонов, факса и пр.

Общественное движение "Матери Дагестана за права человека" было учреждено в августе 2007 года в качестве протеста против похищений и бессудных казней молодых людей в республике.

Правозащитники не раз организовывали акции протеста против нарушения прав жителей Дагестана.

Автор: