Закон о репатриации пока не принят

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель комитета по защите прав человека парламента Грузии Елена Тевдорадзе выступила с инициативой отсрочить принятие закона о репатриации депортированных в сталинский период месхетинцев до 2005-2006 годов. Она заявила в пятницу, что, по рекомендации Совета Европы, Грузия должна была принять этот закон до 2002 года и в период до 2012 года осуществить репатриацию. Она предложила ознакомить прибывающую в январе в Тбилиси группу мониторинга Совета Европы с реалиями Самцхе-Джавахети (регион Южной Грузии, граничащий с Турцией), где компактно проживающее армянское население выступает против репатриации месхетинцев.

По ее словам, Грузия?должна признать, что ее обязательства по репатриации месхетинцев остаются в силе, но просить передвинуть срок принятия соответствующего закона до того времени, пока не решит внутренние проблемы: восстановление территориальной целостности, возвращение беженцев, усиление экономики.

По словам Тевдорадзе, речь идёт о 70 тыс. депортированных месхетинцев, "но это не значит, что вернутся все".?Уместнее поднять вопрос о предоставлении месхетницам гражданства тех стран, где они сейчас находятся - России и Узбекистана.

источник: РИА "ОРЕАНДА"