Грузия хочет дружить с Россией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия может сыграть позитивную роль в урегулировании абхазской проблемы, заявила на пресс-конференции в Ереване спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе. По ее словам, проблема Абхазии всегда была камнем преткновения в грузино-российских отношениях. Но Грузия заинтересована в построении добрососедских отношений с Россией и сделала определенные шаги к этому, начиная от ратификации большого рамочного договора между двумя странами, который по истечении 6 лет так и не ратифицирован российской стороной, сказала Бурджанадзе.

Спикер выразила удовлетворение полученными грузинской стороной после встреч Шеварднадзе и Путина заверениями, что Россия поддержит рассмотрение статуса Абхазии в Совете безопасности ООН и попытается сыграть положительную роль в абхазском урегулировании.

Она выразила надежду на улучшение отношений между Грузией и Россией, которые, по ее словам, недопонимают друг друга по многим вопросам: отношению к НАТО, политической ориентации Тбилиси и т.д. Как передает "Каспийское информагентство", по словам Бурджанадзе, отношения России и НАТО гораздо более развиты, чем отношения НАТО и Грузии, поэтому грузинской стороне иногда непонятна ?проявляемая российской стороной ревность?.

источник: Газета "Известия"