Айкуни Гурген Саркисович

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянский и советский политический деятель, журналист, писатель

Родился в 1889 году в Турции. Из семьи служащего. С 1896 по 1906 годы учился в Эчмиадзинской семинарии Геворгян, откуда был исключен за революционную деятельность, затем в в Московском торговом институте. С 1905 г. член РСДРП. Вёл революционную работу в Армении, Москве, Средней Азии. В 1906-1909 годах Айкуни участвовал в работе социал-демократической организации Кагизмана (пропагандистская деятельность среди тифлисских железнодорожников, батумских рабочих, распространение листовок, прокламаций). В годы I-й мировой войны в армянской прессе опубликовал ряд статей, в которых писал об империалистическом характере войны, разоблачал турецкие правящие круги - организаторов геноцида армян.

После Февральской революции 1917г. вёл революционную работу среди рабочих и солдат в Тифлисе, Александрополе, Карсе, Сарикамыше. В Ереване Айкуни, единственный из большевиков, участвовал в 1-м съезде западных армян; избран заместителем председателя Западно-армянского Национального Совета. Руководил большевистской организацией Александрополя и ее печатным органом, газетой "Нор Кянк" ("Новая Жизнь").

В ноябре 1917 г. Айкуни в Тифлисе с группой армян-коммунистов приступил к созданию компартии Армении, которая организационно сформировалась к началу 1918 года. В 1918 г. Айкуни - член президиума ЦИК Северо-Кавказской советской республики и нарком по делам национальностей.

В 1919 году Айкуни участвовал в учредительном конгрессе III-го Интернационала (март), подписал его манифест. Работал в Комиссариате по армянским делам. В дальнейшем был редактором ряда армянских газет, вёл ответственную работу в Закавказье, Москве. Занимался литературным творчеством. В 1937 году подвергся необоснованным репрессиям, свыше 10 лет провел в заключении и ссылке, затем работал в России. В 1954 году возвратился в Армению.

Скончался в Ереване 13 апреля 1966 года.

Автор: