Кому нужно задержание Хачилаева?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В течение трех дней после совершения в Махачкале 18 января террористического акта, в результате которого погибли семь и ранено четверо военнослужащих, правоохранительными органами республики задержано более десяти человек. Среди задержанных, чья причастность к этому и другим преступлениям пока проверяется, и бывший депутат Государственной думы РФ Надыршах Хачилаев. Семья Хачилаевых попала в немилость к властям после майских событий 1998 года. Тогда милиция всю ночь держала под прицелом особняк депутата, где кроме него находились сторонники и братья. Наутро 21 мая вооруженная толпа его сторонников ворвалась на площадь и захватила здания Госсовета республики. Затем были аресты старшего Хачилаева - Магомеда, потом - самого Надыршаха, после снятия с него депутатского иммунитета. Был и показательный суд, который приговорил бывшего парламентария к трех годам лишения свободы, а затем - амнистия.

В 2000 году от рук собственного охранника погиб Магомед Хачилаев. В конце прошлого года по подозрению в организации убийства зам. председателя НС Дагестана Арсена Каммаева был задержан на 10 суток, а затем без извинений отпущен младший из братьев Джабраил Хачилаев.

Уже на следующее утро после взрыва машины с военнослужащими внутренних войск, в его доме провели обыск. Найдено было оружие, видеокассеты с записями издевательств над военнослужащими в Чечне, сборники религиозного издательства "Бадр".

В МВД факт задержания Хачилаева пока не комментируется. А в пресс-службе УФСБ РФ по РД задержание Хачилаева преподнесли как не имеющее отношения к теракту событие. И сегодня же начальник управления программ содействия ФСБ генерал Зданович, находящийся в Махачкале, заявил журналистам, что арестованы двое непосредственных исполнителей теракта и они вместе с прежде арестованными восемью подозреваемыми составляют единую террористическую группу. Руководил этой группой один из заместителей Хаттаба - выходец из Дагестана. Но к этой группе Хачилаев не имеет отношения. Следователем прокуратуры Хачилаеву было предъявлено обвинение в незаконном приобретении, хранении оружия и взрывчатых веществ.

источник: НИЦ "Гласность-Медиа"