Боржоми

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Город (с 1921 г.) в Грузии, на реке Кура. Железнодорожная станция на линии Хашури - Вале, от Боржоми отходит ветка на Бакуриани. Население - 19, 3 тыс. жителей ( по данным на 1991 г.).

Бальнеологический и климатический курорт. Город расположен в 152 км к западу от Тбилиси, в лесистом Боржомском ущелье на высоте до 810 м над уровнем моря, в долине р. Куры и в ущельях двух ее притоков. Лето теплое (средняя температура июля 19 градусов С), зима умеренно мягкая (средняя температура января -3 градуса С); осадков 595 мм в год.

Лечебные средства - минеральные источники, вода которых используется главным образом для питья. Лечение больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени и желчных путей, нарушениями обмена веществ. Действуют санатории, бальнеолечебница, дома отдыха, пансионаты. Сезон - круглый год. В городе развито производство стекла и розлив минеральных вод.



Источники:
  • Энциклопедия туриста. - М. : Большая Российская энциклопедия, 1993.
  • Веб-сайт "Энциклопедия Кругосвет"

  • Автор: