Уровень воды поднялся и в Тереке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщил начальник отдела ГО, ЧС и ликвидации стихийных бедствий Кизлярского района Владимир Кривич, на прошлой неделе к ним поступил сигнал о том, что из-за резкого подъема уровня воды в реке Терек произошел размыв защитного вала в районе каналов Ждановский и Серажудиновский, и вода хлынула на сельхозугодья колхоза им. Жданова Акушинского района. В результате в этом хозяйстве было затоплено 180 г посевов озимой пшеницы и 280 г сенокосов.

На место стихийного бедствия прибыла комиссия с участием первого заместителя министра по ЧС РД С. Топоркова и главного инженера ?Дагводресурсы? Г. Агасиева. Выяснилось, что в русле Терека образовался ледовый затор, что и явилось причиной резкого подъема воды - до 1,5 - 2 метров от дна реки, и защитный земляной вал в нескольких местах не выдержал. В процессе дальнейшего обследования левого берега Терека был также обнаружен участок вала с серьезными разрушениями. Комиссия выявила все слабые места в береговых защитных сооружениях и определила объемы ремонтно-восстановительных работ. Работы начнутся в ближайшее время, как только состояние почвы позволит проехать технике.

источник: Газета "Дагестанская правда"