Суннизм

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одно из направлений ислама, имеющее наибольшее число последователей среди мусульман. Слово "суннизм" происходит от арабского "ас-сунна" - обычай, образец, пример. Его приверженцы именуют себя ахль-сунна (люди сунны), исходят из убеждения, что придерживаются неискаженной традиции пророка Мухаммада.

В соответствии с учением суннизма главу мусульман избирает сама община; признаются достоверными шесть известных сборников хадисов (рассказов о высказываниях и поступках Мухаммада), составленных ал-Бухари, Муслимом, Абу Даудом, ат-Тирмизи, ан-Насаи и Ибн Маджи, легитимными и праведными считаются четыре первых халифа (глава мусульманской общины, замещающий посланника Аллаха) - Абу Бакр, Омар, Осман и Али.

Сунниты принадлежат к одному из четырех мазхабов (религиозно-правовых школ, толков) - ханафитскому, маликитскому, шафиитскому или ханбалитскому. Как определенное учение в исламе суннизм оформился в 10-11 вв. в борьбе с шиизмом. Последователи суннизма составляют большинство населения во всех мусульманских странах, кроме Ирана и Ирака. В России подавляющее большинство мусульман являются приверженцами суннизма.



Источники:
  • Религии народов современной России: словарь. ? М., 1999.

  • Автор: