Шахты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Город в Ростовской области, областного подчинения, в 96 км к северо-востоку от Ростова-на-Дону. Расположен на юго-восточных отрогах Донецкого кряжа. Железнодорожная станция (Шахтная) на линии Лихая - Ростов-на-Дону. Узел автомобильных дорог (близ города проходит автомобильная магистраль Москва -Воронеж - Ростов-на-Дону). Численность населения, по данным на 1992 г., составляет 227,5 тысячи человек (в 1897 г. - 16,3 тысячи, в 1926 г. - 49 тысяч, в 1939 г. - 135 тысяч, в 1959 г. - 196 тысяч, в 1970 г. - 205 тысяч, в 1979 г. - 209 тысяч).

Поселение на степной речке Грушевка, на месте современных Шахт, основано в конце 17 - начале 18 вв. донскими казаками. Близ поселения началась разработка выходивших на поверхность пластов каменного угля, использовавшегося для местных нужд. Позже появились подземные разработки, увеличились объемы добычи. В 1790 г. казак Двухженнов подрядился доставлять в Таганрогский порт до 3 тысяч пудов угля ежегодно. К середине 19 в. вокруг станицы Грушевской работало 57 шахт. В 1867 г. станица получила права города с наименованием Горное Грушевское поселение. В 1881 г. город был переименован в Александровск-Грушевский. К концу 19 в. - один из крупных центров каменноугольной пром-сти Юга России. В 1920 г. город переименован в Шахты. В состав города вошли многие окрестные горняцкие поселки. В период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Шахты были оккупированы (с 21 июня 1942 г. по 12 февраля 1943 г.) немецко-фашистскими войсками, которые при отступлении взорвали и затопили угольные шахты, уничтожили многие общественные здания.

Современные Шахты - главный промышленный и организационно-хозяйственный центр Восточного Донбасса. Продолжается добыча каменного угля. Развиты машиностроение и металлообработка (заводы - электротранспортного машиностроения, машиностроительный и др.), производство стройматериалов (в т. ч. железобетонных конструкций, керамических изделий). К началу 1990-х гг. городе действовали предприятия легкой (хлопчатобумажный комбинат, 2 обувные, льняная, швейная фабрики и др.) и пищевкусовой (мясной, молочный и др.) промышленности. В Шахтах располагаются филиал Ростовского проектного института Гипроуглеавтоматизация, Технологический институт бытового обслуживания, филиал Новочеркасского политехнического института. Работают драматический театр и краеведческий музей.

В центральной части города находится основная часть многоэтажных общественных зданий. Массивы многоэтажной жилой застройки размещены на севере и на юге города; в большинстве остальных районов преобладает одноэтажная нерегулярная застройка. Жилые массивы в разных направлениях пересекаются железнодорожными и трамвайными линиями, подъездными путями. Большие площади заняты шахтными участками и отвалами пустой породы, на окраинах города - карьерами по добыче строительных материалов.

 

Литература:
  • Шахты. Историко-краеведческий очерк. - Ростов н/Л., 1986.

    Источники:
  • Города России: энциклопедия. ? М., 1994.

  • Автор: