Волгодонск

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Город в Ростовской области, областного подчинения, в 190 км к востоку от Ростова-на-Дону. Расположен на левом берегу Цимлянского водохранилища, на реке Дон, близ плотины Цимлянской ГЭС. Железнодорожная станция (Волгодонская) на линии Морозовск - Куберле. Порт. Численность населения, по данным на 1992 г., составляет 182 тысячи человек (в 1959 г. - 16 тысяч, в 1970 г. - 28 тысяч, в 1979 г. - 92,4 тысячи).

Основан в 1950 г. в связи с сооружением Волго-Донского судоходного канала и Цимлянской ГЭС, вблизи станицы Романовской и хутора Соленый. Город - с 1956 г. Современный Волгодонск - промышленный центр Ростовской области. К началу 1990-х гг. здесь действовали предприятия энергетического машиностроения (ПО "Атоммаш", завод "Энергомаш"), химический комбинат - один из крупнейших на юге России (выпускает моющие средства, вспомогательные материалы для производства различных синтетических продуктов, заменителей растительных и животных жиров), завод радиотехнической аппаратуры, опытно-экспериментальный завод (новые образцы дорожной техники), предприятия пищевой (молочной, мясной, консервной и др.) промышленности, производство стройматериалов и конструкций.
Близ Волгодонска - Ростовская АЭС (строительство станции было законсервировано в 1990 г., в настоящее время возобновлено).

В Волгодонске расположен филиал Новочеркасского политехнического института. Есть краеведческий музей.

Основная часть городской застройки - микрорайоны 5-9-этажных домов, возведенных в 1960-1980-х гг.

 

Литература:
  • Тягливый А. Е., Исакова Ю. Г. Волгодонск. Краеведческие очерки о городе. - Ростов н/Д., 1982.
  • Волгодонск. Фотоальбом. - Ростов н/Д., 1980.

    Источники:
  • Города России: энциклопедия. ? М., 1994.

  • Автор: