В Чечне снова похищают людей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В конце 2008 года в Чечне снова увеличилось количество похищений людей. Только за ноябрь-декабрь, по данным ПЦ "Мемориал", в республике были похищены 10 человек (а всего за год – 42 человека). Из них, четверо жителей республики были освобождены, трое - исчезли, ещё трое были убиты. Ниже приводим развернутые сообщения об этих похищениях.

18 ноября 2008 года рано утром в г. Гудермес сотрудниками неустановленных силовых структур был похищен местный житель Салавди Русланович Самбулатов, 1988 г. р., проживающий по адресу: ул. Моздокская, 32.

По словам родных, похитители - чеченцы, были одеты в камуфляжную форму. Схватив Салавди, они быстро покинули дом и скрылись в неизвестном направлении.

Родственники обратились за помощью в РОВД, - там сказали, что не имеют отношения к этому случаю, и порекомендовали обратиться в 6-й отдел МВД по г. Гудермес. Но и в этом отделе отвергли свою причастность к похищению Самбулатова. Родственники написали заявление в прокуратуру. Через три-четыре часа после похищения Салавди к дому Самбулатовых приехали те же "силовики" и забрали старшего брата Салавди, Умалата Самбулатова. На этот раз родственникам удалось проследить за похитителями и установить, что машина, в которой увезли Умалата, заехала на территорию 6-го отдела МВД. В тот же вечер братьев Самбулатовых отпустили на свободу. По словам родственников, Салавди в ходе допроса избивали, а Умалата забрали для того, чтобы оказывать на Салавди морально-психологического давление.

После освобождения Самбулатовых похитители путем угроз заставили их родственников забрать заявление из прокуратуры. Сами братья Самбулатовы от комментариев отказались.

Следует отметить, что в ночь на 20 июня 2002 года, около 3.00, сотрудниками неустановленных силовых структур были похищены отец Салавди и Умалата, Руслан Хамитович Самублатов, 1957 г. р., а так же его родной брат Султан Хамитович, 1964 г. р.

По этому факту прокуратурой Гудермесского района было возбуждено уголовное дело, но через два месяца дело было приостановлено "по причине невозможности установить лиц, причастных к совершению преступления".

За год до этого в ходе обыска в доме Самбулатовых в подвале были якобы найдены две гранаты. Тогда были задержаны братья Самбулатовы Султан и Муса, 1961 г. р., но, поскольку доказательства были явно сфабрикованы, следователь освободил их.

По состоянию на декабрь 2008 года, местонахождение Руслана и Султана Самбулатовых установить не удалось.

28 ноября поздно вечером в Старопромысловском районе г. Грозный, в районе "Собачевки" (официальное название – посёлок Подгорный) сотрудники силовых структур расстреляли двоих находившихся в машине молодых людей: Ибрагима Пайзулаева, 18 лет, жителя с. Радужное Грозненского (сельского) района, и Адама Салангириева, 21 года, проживавшего в с. Долинское. Вместе с ними в машине находился Ильяс Абдрахманов, 1990 г. р., которому удалось убежать, благодаря чему он остался жив. Абдрахманов спрятался в близлежащей мечети, где просидел до утра, а потом вернулся домой. Еще до его возвращения в дом к Абдрахмановым пришли милиционеры и сообщили матери, что в результате спецоперации были уничтожены два боевика, вместе с которыми был и ее сын. Ильяс объяснил матери, что непричастен ни к каким преступлениям, и в машине вместе с друзьями оказался случайно. По его словам, не так давно он, Пайзулаев и Салангириев познакомились с жителем пос. "Шанхай" (г. Грозный) Лом-Али Арсанукаевым, который предложил им вступить в ряды незаконных вооружённых формирований (НВФ).

28 ноября молодые люди приехали в Грозный на встречу с Лом-Али Арсанукаевым. Он повез их на восточную окраину города. Доехав до места, Арсанукаев вышел из машины, сказав, что скоро вернется. Однако прошло много времени, - возможно, несколько часов, а его все не было. Ребята решили ехать домой. В районе "Собачевки" они попали в засаду, устроенную "силовиками".

Это же Ильяс Абдрахманов повторил начальнику территориального отделения милиции Хусейну Магомадову (позывной "Иран"). Магомадов заявил матери Имрана, что отвезет его к командиру полка Управления вневедомственной охраны МВД по ЧР ("нефтеполка") Шарипу Делимханову. Домой Абдрахманов не вернулся.

3 декабря 2008 года его мать с заявлением о похищении сына обратилась в городскую прокуратуру.

Ильяс Абдрахманов вернулся домой 13 декабря. В прокуратуре его заставили написать заявление о том, что все это время он "гулял в Моздоке". После возвращения домой мать отравила его за пределы Чечни, так как нет никакой гарантии, что он не исчезнет снова.

30 ноября около 20.00 в ст. Первомайской Грозненского (сельского) района Чеченской Республики к дому Илаевых подъехало несколько легковых машин, из которых выбежали вооруженные люди в камуфляжной форме и масках. Один из них выстрелил в освещенное окно. Затем они ворвались в дом. Они выволокли Ахдана Илаева, потом - его брата Альви. Их сестра Залина пыталась выяснить у неизвестных, кто они, но те отказались назваться, и велели ей и жене Ахдана, Зареме (родные зовут ее Хадижат) сесть в "Газель" вместе с мужьями. Мать Илаевых пыталась протестовать, говорила, что Хадижат беременна, вот-вот должна отправиться в роддом, уже приготовила сумку, - ее никто не слушал. Одни "силовики" увезли задержанных, другие остались в доме, обстреляли одну из комнат, произвели несанкционированный обыск без понятых, перевернули все вверх дном, а потом сели ужинать, опустошая запасы хозяев.

Задержанных доставили в территориальный отдел милиции (ТОМ) Грозненского (сельского) района неподалеку от пос. Долинский, на бывшей базе отряда "Горец", которым командовал Мовлади Байсаров. ТОМом руководит Хусейн Магомадов (позывной "Иран"), бывший подчиненный Байсарова, перешедший на сторону Рамзана Кадырова. Женщин завели в кабинет отдельно от братьев; вскоре они услышали их крики. Ахдана и Альви пытали. Хадижат стало плохо, ее отвезли домой. Залину привезли домой спустя три часа.

В это время, узнав о том, что произошло, решил вернуться домой 17-летний Имам Илаев, который работает в авторемонтной мастерской и, задерживаясь допоздна, иногда остается там ночевать. Когда он подошел к дому, его задержали и увезли в Старопромысловский РОВД г. Грозный. Обратно его привезли через несколько часов. Он был совершенно измучен и рассказал, что его пытали током, добиваясь сведений о неизвестных ему боевиках.

"Силовики" покинули дом Илаевых около четырех часов утра, оставив разбитую посуду и поломанную мебель. Они забрали с собой телевизор, видеоплейер, женскую дубленку и другую одежду, золотые украшения, деньги, фотографии и документы всех членов семьи. Забрали и сумку, которую Хадижат приготовила для роддома, - оттуда выкинули памперсы.

В это же время старшего из братьев Илаевых, Зураба, который проживал у тетки на Карпинском кургане, срочно вызвали на работу в пятую роту "нефтеполка", где он служил с 2002 года. Около 10.00 ему позвонила двоюродная сестра. Он сказал ей, что находится вместе с братьями, и что его вызывают на допрос.

1 декабря после полудня к Илаевым пришел участковый и сказал, что братьев подозревают в причастности к диверсии 24 ноября в с. Садовое Грозненского (сельского) района, в результате которой погибли заместитель командира "нефтеполка" Лечи Талхадов, двое его родственников и советник муфтия республики.

2 декабря пресс-служба МВД распространила сообщение об уничтожении в результате спецоперации в Грозненском (сельском) районе двух боевиков. По местному телевидению показали сюжет, в котором знакомые узнали братьев Илаевых, - однако они были в камуфляжной форме, хотя из дома забирали их в домашней одежде. и это видели соседи. В официальном сообщении говорилось, что "боевики" были убиты в Грозненском (сельском) районе между селами Нагорное и Керла-Юрт, однако в тот день около 21.00, люди, проезжавшие мимо Карпинского кургана, стали свидетелями проведения спецоперации, в результате которой, по словам стоявших в оцеплении, были уничтожены два боевика.

В тот же день у Хадижат родился сын.

3 декабря мать Илаевых вызвали в судмедэкспертизу Грозного. В морге она опознала трупы сыновей Альви и Ахдана. Они погибли от огнестрельных ранений, но их тела были покрыты ссадинами и кровоподтеками.

5 декабря родственники подали заявления в прокуратуру и милицию о похищении Зураба Илаева, о котором они не имели никаких сведений с 1 декабря, и начали самостоятельное расследование. В пятой роте нефтеполка им ответили, что 1 декабря Зураба увезли в штаб полка. Замкомандира полка удивился, услышав вопрос о Зурабе, и позвонил командиру пятой роты. Сестры услышали, как тот ответил: "Вы, наверное, не в курсе…", затем громкую связь отключили. Замкомандира сказал, что все выяснит и позвонит, однако своё обещание не выполнил. На следующий день сестры снова приехали в штаб, но теперь им представили другую версию: Зураб, оказывается, был уволен еще 17 ноября – якобы, за прогулы. Зураб родственникам ничего о своём увольнении не говорил: как обычно, ходил на работу, оружие и удостоверение были при нем.

10 декабря родственников Зураба Илаева, известили, что его труп находится в городском морге. Туда тело привезли 8 декабря. Труп нашли мальчишки на свалке возле Карпинского кургана, в двух сотнях метров от базы батальона "Север". На теле Зураба были следы избиений и удушения.

Отец Илаевых, Датху, все это время находился в хадже и не подозревал, что ждёт его дома, пока 11 декабря, родные не позвонили и не сообщили ему о гибели сыновей.

3 декабря около 22.00 в с. Рошни-Чу Урус-Мартановского райна Чеченской Республики сотрудниками неустановленных силовых структур похищены трое местных жителей: Абу-Селим (Идрис) Абумуслимович Исрапилов, 1976 г. р., Кюри Мухидович Азиев, 1984 г. р., проживающий по адресу: ул. Героев Великой Отечественной Войны, 11, и человек по имени Мумади, 30 лет.

Их увели из дома Исрапилова. Похитители, подъехавшие к дому на автомобиле "Лада-Приора", были в камуфляжной форме и в масках, говорили по-чеченски, документы не предъявили и не представились. В доме Исрапиловых никого, кроме троих мужчин, не было. Их положили на пол, закрыли им лица вязаными шапочками, заставили подняться и вывели на улицу. Соседи видели, как их насильно посадили в машину и увезли в неизвестном направлении.

Около полуночи домой вернулся Мумади. Неизвестные высадили его в чистом поле недалеко от с. Алхан-Юрт, тогда родные начали искать Кюри и Абу-Селима. В прокуратуре Урус-Мартановского района с трудом приняли заявление от родственников, - сначала отказывались, поскольку-де они только осуществляют только надзор за силовыми ведомствами, посылали родственников в следственный комитет, но те настояли на своем, - заявление у них приняли.

По состоянию на конец декабря, местонахождение Абу-Селима Исрапилова и Кюри Азиева установить не удалось.

В ночь на 22 декабря в пос. Ойсхара Гудермесского района Чеченской Республики неизвестными, предположительно - сотрудниками республиканских силовых структур, был похищен местный житель, Билал Абубакарович Израилов, 35 лет, проживающий на ул. Советская.

По словам очевидцев, неизвестные вооруженные люди в камуфляжной форме ворвались в дом Израилова, повалили его на пол, надели ему на голову мешок, босиком вывели на улицу и увезли в неизвестном направлении.

В семье Израиловых пятеро братьев, четверо учились богословию в арабских странах. Билал учился в исламском университете в Египте. За четыре дня до похищения он вернулся из хаджа в Мекку. Его характеризуют как порядочного, набожного и знающего Ислам человека.

По сведениям родственников, Билал, возможно, содержаться на одной из баз чеченских "силовиков" в с. Центорой. Известно, что президент Чечни Рамзан Кадыров запретил доставлять задержанных в Центорой, так что, если предварительная информация родственников подтвердится, то, возможно Билал Израилов содержится там без ведома президента.

По состоянию на конец декабря точное местонахождение Билала Израилова установить не удалось.

13 января 2009 года

источник: ПЦ "Мемориал"