Из села Переви уходят российские военные

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские военные уходят из села Переви Сачхерского района. Об этом заявил журналистам глава местной администрации Зураб Церцвадзе.

"Бронетехнику они вывезли еще вчера вечером, а сегодня у блокпоста при въезде в село остались несколько десятков солдат, которые занимаются упаковкой своего имущества. Наверное, сегодня же ночью они уедут из деревни, и скоро туда войдут грузинские правоохранительные органы для наведения порядка", - сказал Церцвадзе.

Деревня Переви граничит с Джавским районом и во время августовского конфликта попала под контроль российских войск. После подписания соглашения Сакрози-Медведева, российская сторона обязалась вывести воинские части из деревни, но этого не происходило до вчерашнего дня.

Начало вывода войск депутаты парламента Грузии Шота Молашхиа и Гиа Цагареишвили связывают с разговором между президентом России Дмитрием Медведевым и Патриархом Грузии Илией II. Это встреча прошла после похорон патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго. Детали разговора пока неизвестны.

Отметим, сегодня по сообщению радиостанции "Свобода" вывод российских войск подтвердила и миссия ОБСЕ. Глава миссии наблюдателей Хансйорг Хабер приветствовал этот шаг, отметив, что "усилия председателя Евросоюза и наблюдателей принесли плоды".

Пост был перенесен к селу Синагури, находящемуся в 3 км вглубь с другой стороны административной границы Южной Осетии.

Напомним, ранее миссия наблюдателей от Европейского Союза в Грузии выражала озабоченность ситуацией в селении Переви. Доказательства, добытые наблюдателями на месте, по их мнению, позволяли предположить, что российские вооруженные силы будут заменены на силы Южной Осетии. Но введенные в село южноосетинские танки позже были выведены.

Автор: