Осетинские избиратели в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спецпредставительство Президента РФ по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта обратилось в Госкомитет Ингушетии по делам беженцев с просьбой обеспечить транспортом в период проведения выборов Президента Северной Осетии вынужденных переселенцев из РСО-А, временно проживающих на территории Ингушетии. Как заявил начальник отдела по вопросам переселения Магомед Албаков, на сегодняшний день в Ингушетии находятся несколько тысяч осетинских избирателей. Пока вопрос обеспечения транспортом окончательно не решен. Решением ВЦИК выборы в республике назначены на 27 января. Сами переселенцы заявляют, что готовы принять в них активное участие.

Албаков сообщил, что Госкомитет Ингушетии по делам беженцев направил на согласование в спецпредставительство Президента РФ по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта список из 10 семей, пожелавших возвратиться к местам прежнего проживания. Это жители населенных пунктов Чермен, Дачное, Куртат. По-прежнему нерешенными остаются вопросы репатриации переселенцев в селение Джейрхой-Юрт и в среднюю часть села Базоркино. По его информации, для уже вернувшихся в свои села начата выдача денежных средств на восстановление разрушенных домовладений.

источник: Газета "Сердало" (Ингушетия)