О Ленингорском районе Республики Южная Осетия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ленингорский район - один из четырёх районов Республики Южная Осетия, находится в её восточной части. Площадь района - 1011 кв. км.; численность населения - около 8,5 тыс. чел. Районный центр - п. Ленингор.

Территория Ленингорского района входит в состав Южной Осетии с момента образования Юго-Осетинской автономной области 20 апреля 1922 года. В течение всего советского периода административно-территориальная принадлежность района Южной Осетии не оспаривалась: в 1922-1990 гг. Ленингорский район был частью Юго-Осетинской автономной области.

Требования об исключении Ленингорского района из состава Южной Осетии появились в 1989-1990 гг. и были частью активно проводившейся в Грузинской ССР политико-пропагандистской кампании, направленной на упразднение осетинской автономии как таковой. 11 декабря 1990 года Верховный Совет Грузинской ССР упразднил автономию Южной Осетии. При этом её территория была расчленена таким образом, что даже отдельных контуров её административных границ на карте административно-территориального устройства грузинского государства не сохранилось. Части бывшей Юго-Осетинской автономной области должны были управляться из разных административных центров грузинских регионов. В частности, территория Ленингорского района была административно включена в Мцхета-Мтианетский регион. Власти Южной Осетии никогда не признавали эти административно-территориальные изменения; не признавали их и центральные органы Советского Союза.

В результате грузино-осетинского вооружённого противостояния 1989-1992 гг. бывшая автономия оказалась разделена на две условные зоны фактического контроля - осетинскую (юрисдикция Цхинвала) и грузинскую (юрисдикция Тбилиси). Оказался разделённым и Ленингорский район, хотя боевые действия его почти не затронули. Основным проявлением конфликта в районе стало выдавливание осетинского меньшинства из сёл с преобладающим грузинским населением и из районного центра - п. Ленингор.

Вплоть до августа 2008 года район оставался разделённым: Ксанское ущелье (восток района) оказалось под контролем Грузии, Лехурское ущелье (запад района) оставалось всё это время в пределах территории, контролируемой властями Южной Осетии. Тбилиси удалось подчинить себе более половины населённых пунктов и, соответственно, территории района с преимущественно грузинским населением. Ленингорский район, переименованный в Ахалгорский (в переводе - Новогорский), возглавлял назначенный грузинскими властями префект, была сформирована районная администрация, установлено хождение грузинской валюты и т.д.

Проводимая Тбилиси последовательная политика "грузинизации" района привела к массовому оттоку из него осетинского населения и изменению его национального состава. Численность жителей Ленингорского района уменьшилась с 12,1 тыс. чел. в 1989 году до 8,5 тыс. чел. к началу августовских событий. Соотношение в национальной структуре проживающего в районе населения, если судить по паспортным данным, изменилось следующим образом: грузин - 84 %, осетин - 15 %. Из этих формально зафиксированных в качестве грузин жителей порядка половины на деле являются этническими армянами, издавна составлявшими большую часть населения района. В 2007 году Президент Грузии М.Саакашвили издал указ о переходе Ленингорского района под юрисдикцию, признаваемой Грузией "временной администрации территории бывшей Югоосетинской автономной области". Главой этой администрации стал Дмитрий Санакоев.

В ходе известных событий 8-12 августа 2008 года военные действия вновь не коснулись Ленингорского района, который, однако, покинули грузинские полицейские, служащие районной администрации, часть грузинского населения. Для поддержания порядка на территории района были размещены российские воинские подразделения и силы югоосетинских правоохранительных органов. Таким образом, контроль Грузии над Ленингорским районом был ликвидирован, была восстановлена юрисдикция Республики Южная Осетия.

Главой районной администрации назначен осетин, его заместителем и руководителями трёх отделов - грузины. Беспрепятственно начался учебный год в 15 школах с грузинским языком обучения. Принимаются меры по социально-экономической реабилитации района, создаются условия для возвращения беженцев.

Однако в связи с полной зависимостью Ленингорского района от Грузии в вопросах энергоснабжения и транспортных коммуникаций социально-экономическая ситуация в нём остаётся напряжённой и требует активного вмешательства властей Южной Осетии.

В соответствии с Алма-атинской декларацией от 21 декабря 1991 года, подписанной главами государств-участниками СНГ (Грузия присоединилась к декларации в октябре 1993 года) официальным источником, показывающим прохождение государственной границы на момент распада СССР являются топографические карты, изданные специально уполномоченным органом исполнительной власти СССР - Главным управлением геодезии и картографии. Делимитация границ со всеми государствами бывшего СССР, в том числе с Грузией, проводится в соответствии с этим основополагающим принципом.

Согласно последней опубликованной карте Главного управления геодезии и картографии от 1989 года Ленингорский район является составной частью Южной Осетии и потому этот вопрос не может быть предметом "торга".

6 ноября 2008 года

Автор: