Томас Хаммарберг: большая часть Южной Осетии уже разминирована

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг заявил на встрече с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты в Цхинвали, что большая часть территории республики уже разминирована.

Предыдущий визит Томаса Хаммарберга в Грузию и Южную Осетию состоялся в конце сентября. Тогда он участвовал в обмене пленных. На этот раз комиссар Совета Европы уделил основное внимание судьбе беженцев.

"Большая часть работы по разминированию территорий уже закончена, и это приветствуется нашей стороной", - приводит слова комиссара Совета Европы сайт Государственного комитета по информации и печати республики Южная Осетия.

Ситуация с разминированием обсуждалась в рамках более широкого вопроса о возможности возвращения беженцев в свои дома. Этот вопрос является одним из ключевым в "шести гуманитарных принципах" урегулирования послевоенной ситуации, сформулированных Томасом Хаммарбергом после первой поездки в Грузию и Южную Осетию в августе этого года.

Третий из шести принципов, в частности, гласит: "Вся территория, где проходили боевые действия, должна быть разминирована. Бомбы, мины, неразорвавшиеся снаряды и другие опасные объекты должны быть обнаружены, перемещены и уничтожены. До тех пор, пока это не сделано, заминированные участки должны быть обозначены, а население четко предупреждено об опасности. Стороны конфликта должны сообщать, какие виды оружия, когда и где были применены. Сторонам рекомендуется принимать международную помощь для решения этой проблемы". Этот текст размещен на официальном сайте комиссара Совета Европы.

Как ранее сообщала организация Human Rights Watch, у применявшихся в ходе боевых действия в Южной Осетии и Грузии кассетных боеприпасов наблюдался высокий процент отказов, и боевые элементы на боевом взводе остались лежать на поверхности или неглубоко в земле, фактически превратившись в противопехотные мины. По словам специалистов по разминированию, число таких неразорвавшихся суббоеприпасов может доходить до нескольких тысяч.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 25 сентября на окраине Цхинвали произошел взрыв, в результате которого погиб 13-летний житель города пастух Дзагоев Ацамаз Гелаевич, обнаруживший взрывное устройство. Мальчик нашел каску, в которой было спрятано взрывное устройство. Бомба взорвалась после того, как ребенок надел каску на голову.

В Грузии работы по разминированию в селах, которые накануне покинули российские военные, начались 9 октября.

Автор: