Правоохранители распространили фоторобот "шахидки", устроившей взрыв в центре Владикавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фоторобот террористки - смертницы, по данным следствия устроившей 6 ноября взрыв во Владикавказе, распространен среди населения сотрудниками правоохранительных органов Северной Осетии.

Фоторобот составлен специалистами экспертно-криминалистического центра МВД по Республике Северная Осетия — Алания, и определенное количество изображений возможной исполнительницы теракта установлено на боковых стеклах маршрутных такси.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", фотороботы также приклеены к стеклам на микроавтобусах 28-го маршрута - по одной из версий, именно этим маршрутом 6 ноября женщина средних лет проехала с конечной остановки до кинотеатра "Дружба", где она вышла из салона и привела в действие взрывное устройство.

В результате взрыва 12 человек погибли и 43 получили ранения различной степени тяжести. Из указанного количества 11 травмированным гражданам понадобились высокотехнологичные виды оказания медицинской помощи и в течение 8-9 ноября они были доставлены авиарейсами в Москву.

В ходе краткого опроса, проведенного среди жителей Владикавказа, которые часто пользуются услугами маршрутных такси, ряд респондентов признались в том, что им было нелегко опознать женщину-преступницу по фотографии.

"Я всматривалась в это лицо, и неожиданно поймала себя на мысли о том, что женщина не привлекает внимания, а наоборот отталкивает своей внешностью, - поделилась впечатлениями Ирина Касаева.- Лицо, прямо скажу, неприятное, от него веет каким-то холодом. Черты лица - суровые, явно не женские, волевой, выдвинутый вперед подбородок, узкий лоб, косынка, надвинутая на глубоко запавшие глаза. Стоит один раз посмотреть, и второй раз смотреть просто не хочется, а запоминать - тем более — женщина изображенная на листе бумаги, создает чувство неприязни, и желание, как можно скорее от нее дистанцироваться, и поскорее о ней забыть".    

Александр Киранов, в основном пользуется маршрутным такси, чтобы добраться из дома на работу, в беседе мужчина пояснил, что редко обращает внимание на пассажиров, даже, несмотря на призывы правоохранителей к повышенной бдительности.

"Я, конечно, понимаю, что нужно быть внимательным, обращать внимание на людей, чье поведение может быть подозрительным, - сказал он. — В маршрутке каждый занят своим делом, у каждого есть мысли, и каждый, по себе скажу,  замыкается в своих проблемах, и редко обращает внимание на соседа, ну, разве что если кто-то ведет себя вызывающе или просто создает нервозную обстановку".

"Вообще, под подозрительным человеком, чаще всего подразумевают мужчину, и кто ожидал, что женщина, способна на такое, тем более у нас на Кавказе", - выразил недоумение собеседник агентства.

Другой опрошенный Эврик Бигаев выразил сомнение по поводу целесообразности распространения фоторобота "шахидки", и при этом он напомнил события девятилетней давности, когда 19 марта 1999 года был совершен теракт на Центральном рынке.

"Тогда тоже был распространен фоторобот того парня, который оставил взрывчатку в мешке, а сам сбежал, - отметил мужчина. — Тогда было понятно, что человека нужно было искать по тем описаниям, а какая необходимость сейчас раздавать фотографию этой преступницы, которая в самом людном месте принесла столько горя и страданий?".

Горожанин  Сергей Есенов считает, что  правоохранительным структурам нужно действовать намного решительней и эффективней, чем прежде — по его словам, "шахидка" - это лишь одно из звеньев цепи, которая должна сильно тревожить всех без исключения.

"Женщина, как нам рассказали милиционеры, была одета в черное, она сделала свое кровавое и черное дело — но сейчас она не должна быть главной фигурой, - убежден опрошенный.- Нужно узнать, как взрывчатка попала сюда во Владикавказ - или ее привезли, или же в городе есть взрывчатка. Один из сообщников помогал этой "шахидке", другой изготовил ей пояс, третий, может быть, ходил рядом с ней по городу, и выбирал места, где больше людей, а четвертый подельник, вообще, может быть кнопку, какую-то нажимал".

"Считаю, что за "шахидкой" скрывается очень серьезная и очень коварная группа", - заключил Сергей.    

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", фрагменты тела женщины-смертницы, устроившей взрыв в центре столицы Северной Осетии, доставлены в Ростовский государственный центр медицинских и биологических экспертиз для дальнейшего проведения следственных действий по идентификации личности.

10 ноября во Владикавказ прибыл глава Следственного комитета при Прокуратуре России Александр Бастрыкин — руководитель этой структуры намерен лично контролировать ход раскрытия данного особо опасного преступления.

Александр Бастрыкин считает, что обнаружение тела "шахидки" с высокой степенью вероятности  позволит установить ее личность и таким образом прояснить мотивы теракта.

Как ранее сообщалось, по мнению главы Следственного комитета, основная версия теракта, совершенного 6 ноября в столице Северной Осетии — это  попытка дестабилизации ситуации на Кавказе.  

Автор: