Южная Осетия проведет делимитацию границы с Грузией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Основная задача на сегодняшний день - проведение делимитации границы между Грузией и Южной Осетией. Об этом заявил на пресс-конференции вчера, 21 октября, председатель Комитета госбезопасности Южной Осетии Борис Аттоев.

Напомним, что в настоящее время в Южной Осетии ведется работа по созданию пограничных пунктов и перекрытию тысяч проселочных дорог со стороны Грузии. 7 октября правительство Республики Южная Осетия приняло постановление об открытии пограничного пункта пропуска на границе у южного въезда в Цхинвали.

По словам Бориса Аттоева в ближайшее время будет образована специальная комиссия, которая определит прохождение границы на местности в соответствии с административной границей Югоосетинской автономной области.

Как сообщил Государственный комитет по информации и печати Южной Осетии, Аттоев подчеркнул, что "пограничная служба РЮО ведет охрану госграницы, протяженность которой - около 300 км". "И как бы нам ни хотелось закрыть границу на замок, пока это не удается", - сказал он.

Борис Аттоев также отметил, что второй этап организации официальной границы - демаркация - "требует переговоров с Грузией и, наверное, в ближайшее время проведена не будет". По его мнению, до установления полного контроля над границей на территории республики сохранится опасность проведения терактов.

Главой МВД республики Михаил Миндзаев добавил, что по периметру границы с Грузией "предполагается организовать три пункта с жестким режимом пропуска, а все остальные пути будут закрыты как в инженерном плане, так и с помощью погранзастав", сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

18 октября МВД Южной Осетии сообщило об обстреле из пулеметов постов милиции на границе с Грузией со стороны грузинского села Никози.

Напомним, что Пограничная служба ФСБ России возьмет под охрану границы Абхазии и Южной Осетии, после ратификации

Отметим, что после признания Россией независимости Южной Осетии власти Цхинвала активизировали законодательную деятельность по оформлению всех атрибутов государственного суверенитета.

Автор: