Гаджиев Хафиз Алямдар оглу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Политический деятель Азербайджана, кандидат биологических наук. Выступал кандидатом на выборах президента Азербайджана в 2008 и 2013 гг. Лидер партии "Современный Мусават" («Муасир Мусават»). 

Биография

Родился в 1956 году в Армении.

Окончил Гянджинскую сельхозяйственную академию (Азербайджан).

Занимал различные должности в комсомольских организациях.

В 1982-1993 годах работал в сфере рыбоводства.

С 1992 по 1993 год, в период деятельности правительства "Народного фронта", Х.Гаджиев возглавлял азербайджанский госконцерн "Азеррыба".

В 1993-1999 годах Хафиз Гаджиев находился в тюремном заключении по обвинению в совершении экономических преступлений, однако правозащитниками признавался в качестве полизаключенным.

Политическая деятельность

С 2001 года Х.Гаджиев является лидером основанной им же партии "Современный Мусават".

15 октября 2008 года Хафиз Гаджиев баллотировался в качестве кандидата на выборах президента Азербайджана и получил поддержку 0,65% избирателей (23771 чел.).

Зимой 2013 года Хафиз Гаджиев заявил, что возглавляемая им партия "Современный Мусават" выплатит награду в 10 тысяч манат (около 12788 долларов США) тому, кто отрежет ухо подвергшемуся травле писателю Акраму Айлисли.

В интервью "Зеркало Аз" Х.Гаджиев заявил: “Если в моих действиях есть что-то незаконное, пусть меня арестуют”. Он отметил также, что уже поручил некоторым членам своей партии отрезать ухо Акраму Айлисли. Однако, после предупреждения об ответственности за подстрекательство Гаджиев от этой идеи отказался

Участие в выборах президента 2013 года

20 августа 2013 года ЦИК Азербайджана утвердил Х.Гаджиева в качестве кандидата на пост президента Азербайджана. Выборы состоялись 9 октября, и, по данным ЦИК, Гаджиев набрал на них 24461 голосов (0.66 %).

Некоторые характерные предвыборные высказывания:

Встреча с избирателями 29 сентября 2013 года на стадионе в Ясамальском районе: 

«Наши оппоненты пытаются дестабилизировать обстановку в Азербайджане. Некоторые силы хотят повесить нас. А мы защищаем государственность». 

"После 9 октября члены Национального Совета перебьют друг друга. Они до такой степени являются предателями, что искали и никого, кроме Джамиля Гасанлы, не нашли. Зять Гасанлы – армянин с английской фамилией. Мы не позволим, чтобы такие люди управляли нашим государством».

Хафиз Гаджиев имеет степень кандидата биологических наук.

Женат, имеет троих детей.

Источники

Автор: