Президент Франции признал факт вторжения Грузии в Южную Осетию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Франции Николя Саркози признал факт вторжения Грузии в Южную Осетию, но считает непропорциональным ответ России на действия Тбилиси. Об этом он заявил в ходе "Конференции мировой политики" в Эвиане.

Как уже сообщал "Кавказский узел", сегодня в этом французском городе президент России Дмитрий Медведев обсудит на двусторонней встрече с Николя Саркози шаги по урегулированию ситуации на Кавказе, в частности отношения Грузии с РФ.

"Я достаточно верю в президента Медведева, чтобы говорить открыто, — сказал Саркози. — Я считаю, что реакция российских сил была непропорциональна на вторжение Грузии... Я говорю то, что считаю — да, было военное вторжение Грузии, это была ошибка".

По словам президента Франции, грузинский кризис вбил еще один клин в доверие между Европой и Россией. При этом, по его мнению, конфронтация России и Европы была бы безумством. Российский рынок сейчас расширяется и является для Европы третьим рынком, отметил Саркози, передает РИА Новости.

"Европа больше чем кто-либо заинтересована в том, чтобы Россия была стабильной, процветающей и вовлеченной в дела мира. Это в наших интересах. Европа хотела бы видеть Россию сильной", - цитирует слова французского президента "Интерфакс".

Напомним, что завтра, 9 октября, глава МИД Франции Бернар Кушнер посетит Грузию с целью ознакомления с работой миссии наблюдателей ЕС и процессом вывода подразделений ВС России с территорий, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии. Согласно подписанному президентами Франции, России и Грузии документу по стабилизации ситуации, российские воинские подразделения должны быть выведены из Грузии до 10 октября.

Сегодня начался вывод миротворческих постов с южной границы зоны безопасности Южной Осетии, и как предполагается, завершится в течение суток. Наблюдатели Евросоюза осуществляют мониторинг вывода российских войск и сообщают о снятии нескольких постов.

Автор: