МИД Грузии: Сомали не собирается признавать Абхазию и Южную Осетию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Сомали отрицают информацию о том, что они готовы признать независимость Абхазии и Южной Осетии, сообщает МИД Грузии со ссылкой на официальное письмо из дипломатического ведомства Сомали.

О том, что Сомали в ближайшее время признает Абхазию и Южную Осетию и установит дипломатические отношения с этими республиками, 1 октября заявил посол этой африканской страны в России Мухаммед Хандулле.

"Накануне поздно ночью мы получили официальное письмо из МИД Сомали. В разъяснительном документе сказано, что МИД этого государства никогда не рассматривал вопрос о признании независимости грузинских регионов Абхазия и Южная Осетия. Сомали признает территориальную целостность Грузии и не ставит этот принцип под сомнение", - сообщил сегодня официальный представитель МИД Грузии, на которого ссылается РИА "Новости".

Напомним, США и страны ЕС по-прежнему считают Абхазию и Южную Осетию грузинскими территориями. Грузия считает, что они "оккупированы" российскими войсками.

Как сообщает ИА "Новости-Грузия", госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили сегодня призвал не поддаваться на провокации российской стороны во избежание новой военной конфронтации, подчеркнув, что до 10 октября вероятность провокаций велика.

"Сейчас риск провокаций очень велик, поэтому важно, чтобы мы не поддавались ни на какие провокации и избежали военной конфронтации", - заявил Якобашвили в эфире грузинской телекомпании "Рустави-2".

Отметим, 5 сентября официальный указ о признании независимости Южной Осетии и Абхазии издал президент Никарагуа Даниэль Ортега.

Напомним, что 26 августа президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии". Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал это решение руководства России как "беззаконие".

США, Германия, Великобритания, Италия, Швеция и еще ряд стран выступили с заявлениями, осуждающими Россию за признание независимости Южной Осетии и Абхазии.

Генсек ООН Пан Ги Мун опасается, что признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии может осложнить усилия СБ ООН по благополучному разрешению ситуации.

Негативно отнеслись к признанию Абхазии и Южной Осетии помимо государств ЕС также Украина, Азербайджан, Япония, Сербия, страны-члены ШОС.

Несмотря на это, 9 сентября Россия официально установила дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией на уровне посольств.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) призывает Россию аннулировать признание независимости Южной Осетии и Абхазии и "полностью уважать независимость и территориальную целостность Грузии, включая принцип нерушимости ее границ". Об этом говорится в резолюции, принятой 2 октября по главной теме осенней сессии, открывшейся в Страсбурге 29 сентября, - "Последствия войны между Грузией и Россией".

Автор: